Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 700 de 882
- Pregão eletrônicoDourados/MS3 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para rede de saúde em Dourados
Prefeitura de Dourados · Publicada 16 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoChapecó/SC9 dias restantes
Abastecimento de gasolina para frota em Chapecó-SC
Prefeitura de Chapeco · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoVitória/ES3 dias restantes
Reabilitação oral com próteses removíveis
Prefeitura de Vitória · Publicada 16 de out.R$ 4,2 milhões - Pregão eletrônicoSarutaiá/SP2 dias restantes
Aquisição de computadores para UBS em Sarutaiá
Prefeitura de Sarutaia · Publicada 16 de out.R$ 70 mil - Pregão eletrônicoRestinga/SP3 dias restantes
Registro de preços objetivando a aquisição de material de construção
Prefeitura de Restinga · Publicada 16 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoTrês Barras do Paraná/PR3 dias restantes
Aquisicao de livros literarios destinados a ampliacao atualizacao e diversificacao do…
Prefeitura de Três Barras do Paraná · Publicada 16 de out.R$ 14 mil - Pregão eletrônicoEuclides da Cunha/BA3 dias restantes
Aquisição de equipamentos destinados à estruturação e ao aparelhamento da Casa do Mel…
Prefeitura de Euclides da Cunha · Publicada 16 de out.R$ 70 mil - Pregão eletrônicoBarbacena/MG2 dias restantes
Aquisição de copos e selos para envasamento de água realizada na estação de tratamento…
Serviço de Água e Saneamento - Sas · Publicada 16 de out.R$ 19 mil - Pregão eletrônicoMaringá/PR3 dias restantes
Equipamentos para laboratório e secretaria
Universidade Estadual de Maringa · Publicada 16 de out.R$ 79 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Compras de ampola de metoclopramida
Instituto de Assistência Médica Ao Servidor Público Estadual · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Fenazopiridina 100mg drag/comprimido e tretinoina 10mg caps
Instituto de Assistência Médica Ao Servidor Público Estadual · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoCaetanópolis/MG5 dias restantes
Aquisição de acervo literário a serem disponibilizados aos estudantes da Rede…
Prefeitura de Caetanópolis · Publicada 16 de out.R$ 312 mil - Pregão eletrônicoNatal/RN2 dias restantes
Contratação de serviços de fornecimento, instalação e manutenção de concertinas e…
Rio Grande do Norte Secretaria da Administração · Publicada 16 de out.R$ 199 mil - Pregão eletrônicoParaguaçu Paulista/SP8 dias restantes
Aquisição de matéria prima
Prefeitura de Paraguacu Paulista · Publicada 16 de out.R$ 417 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES3 dias restantes
Fornecimento de licenciamento de segurança cibernética
Prefeitura de Vitória · Publicada 16 de out.R$ 7,6 milhões - Pregão eletrônicoUnaí/MG3 dias restantes
Laudos e avaliações de segurança e saúde no trabalho
Prefeitura de Unai · Publicada 16 de out.R$ 597 mil - Pregão eletrônicoSão Joaquim/SC2 dias restantes
Aquisição de recarga de gás
Prefeitura de São Joaquim · Publicada 16 de out.R$ 423 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Bombas elastomerica fluxo
Instituto de Assistência Médica Ao Servidor Público Estadual · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoRecife/PE2 dias restantes
Fornecimento de medicamentos
Secretaria de Administração · Publicada 16 de out.R$ 123 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Aquisição de analisador de rigidez tecidual hepática e esplênica
Instituto de Assistência Médica Ao Servidor Público Estadual · Publicada 16 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
