Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 699 de 882
- Pregão eletrônicoRecife/PE4 dias restantes
Organização de evento esportivo em Recife/PE
Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocup 1 Reg · Publicada 16 de out.R$ 161 mil - Pregão eletrônicoCaxias do Sul/RS4 dias restantes
Fornecimento e instalação de parque infantil colorido
Prefeitura de Caxias do Sul · Publicada 16 de out.R$ 453 mil - Pregão eletrônicoRecife/PE4 dias restantes
Fornecimento de kits de aférese para Hemope
Secretaria de Administração · Publicada 16 de out.R$ 1 milhão - Pregão eletrônicoNatal/RN3 dias restantes
Polícia Civil do Rio Grande do Norte
Rio Grande do Norte Secretaria da Administração · Publicada 16 de out.R$ 174 mil - Pregão eletrônicoSão Bento do Sapucaí/SP4 dias restantes
Transporte de passageiros com van e motorista
Prefeitura de São Bento do Sapucai · Publicada 16 de out.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoBocaiúva do Sul/PR3 dias restantes
Mobiliário sob medida para sede da Câmara em Bocaiúva do Sul/PR
Bocaiuva do Sul Câmara Municipal · Publicada 16 de out.R$ 239 mil - Pregão eletrônicoSão José dos Campos/SP10 dias restantes
Locação de caminhão trucado com guindaste e cesto aéreo
Urbanizadora Municipal SA Urbam · Publicada 16 de out.R$ 444 mil - Pregão eletrônicoSinop/MT3 dias restantes
Vigilância armada e desarmada em Sinop MT
Sinop Câmara Municipal · Publicada 16 de out.R$ 270 mil - Pregão eletrônicoCarmo do Rio Claro/MG2 dias restantes
Assistência médica para servidores e dependentes
Câmara Municipal de Carmo do Rio Claro · Publicada 16 de out.R$ 14 mil - Pregão eletrônicoUbá/MG10 dias restantes
Gestão da folha de pagamento no Município de Ubá
Prefeitura de Uba · Publicada 16 de out.R$ 4 milhões - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS2 dias restantes
Aparelhos de Medição
Porto Alegre Departamento Municipal de Águas e Esgotos · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoCampinas/SP2 dias restantes
Fornecimento imediato e integral de TELEVISORES
Câmara Municipal de Campinas · Publicada 16 de out.R$ 8.355 - Pregão eletrônicoCarmópolis de Minas/MG3 dias restantes
Alimentação por entrega e self service para assistência social
Prefeitura de Carmópolis de Minas · Publicada 16 de out.R$ 64 mil - Pregão eletrônicoSão José dos Campos/SP10 dias restantes
Fornecimento de concreto para guias e sarjetas
Urbanizadora Municipal SA Urbam · Publicada 16 de out.R$ 567 mil - Pregão eletrônicoCroatá/CE2 dias restantes
Fornecimento de medicamentos e materiais hospitalares em Croatá/CE
Prefeitura de Croata · Publicada 16 de out.R$ 7,8 milhões - Pregão eletrônicoRiachão das Neves/BA2 dias restantes
Troca e manutenção de pneus na frota municipal
Prefeitura de Riachao das Neves · Publicada 16 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoCampos Novos/SC4 dias restantes
Aquisição de sementes e insumos destinados à produção e manutenção de mudas no horto…
Prefeitura de Campos Novos · Publicada 16 de out.R$ 189 mil - Pregão eletrônicoNatal/RN4 dias restantes
Locação de veículos sem motorista e combustível
Prefeitura de Natal · Publicada 16 de out.R$ 50 mil - Pregão eletrônicoSão José dos Campos/SP10 dias restantes
Locação de mini escavadeira hidráulica
Urbanizadora Municipal SA Urbam · Publicada 16 de out.R$ 176 mil - Pregão eletrônicoMondaí/SC8 dias restantes
Lixeiras de 80 litros para espaços públicos em Mondaí/SC
Prefeitura de Mondai · Publicada 16 de out.R$ 134 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
