Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 703 de 882
- Pregão eletrônicoAnastácio/MS2 dias restantes
Aquisição de materiais permanentes para atender as secretarias municipais do município…
Prefeitura de Anastacio · Publicada 16 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoAracaju/SE2 dias restantes
Fornecimento de lanches coffee break
Tribunal Superior do Trabalho · Publicada 16 de out.R$ 282 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Aspirador/irrigador
Instituto de Assistência Médica Ao Servidor Público Estadual · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoCampinas/SP3 dias restantes
Fornecimento de reservatórios metálicos do tipo “Taça Coluna Cheia” com capacidade de…
Prefeitura de Campinas · Publicada 16 de out.R$ 290 mil - Pregão eletrônicoBotucatu/SP2 dias restantes
Possível aquisição de materiais de expediente
Prefeitura de Botucatu · Publicada 16 de out.R$ 285 mil - Pregão eletrônicoPorto Velho/RO3 dias restantes
Prestação, sob demanda, de serviços de publicação dos atos legais e institucionais da…
Entidade Autarquica de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Rondônia · Publicada 16 de out.R$ 151 mil - Pregão eletrônicoBalneário Camboriú/SC3 dias restantes
Fornecimento e instalação de piso modular destinados ao Núcleo de Educação Infantil…
Prefeitura de Balneário Camboriu · Publicada 16 de out.R$ 52 mil - Pregão eletrônicoFrancisco Santos/PI5 dias restantes
Fornecimento dos serviços de manutenção e conservação do patrimônio público do…
Prefeitura de Francisco Santos · Publicada 16 de out.R$ 433 mil - Pregão eletrônicoPiracicaba/SP4 dias restantes
Material gráfico para Conselho Municipal da Pessoa Negra
Prefeitura de Piracicaba · Publicada 16 de out.R$ 2.904 - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP8 dias restantes
Aquisição de medicamentos buzipacaína e nistatina
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoTaquara/RS2 dias restantes
A presente licitação tem por finalidade o Registro de Preço para aquisição
Prefeitura de Taquara · Publicada 16 de out.R$ 41 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ12 dias restantes
Serviços Especializados de Tratamento Arquivístico de Documentos
Casa da Moeda do Brasil · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoBalsas/MA2 dias restantes
Contratação destinada ao fornecimento de passagens terrestres rodoviárias…
Prefeitura de Balsas · Publicada 16 de out.R$ 5,1 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP11 dias restantes
Confeção e instalação de móveis planejados em MDF
Universidade de São Paulo · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoBrasília/DF10 dias restantes
Vigilância armada no metrô de Recife
Companhia Brasileira de Trens Urbanos · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoRecife/PE3 dias restantes
Formação de Ata de Registro de Preços Unificada para o fornecimento eventual de…
Secretaria de Administração · Publicada 16 de out.R$ 2,5 milhões - Pregão eletrônicoBorba/AM15 dias restantes
Aquisição de combustíveis em Borba/AM
Prefeitura de Borba · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ2 dias restantes
Aquisição do insumo nutricional NAN COMFOR 2 ® LATA 800G
Governo do Estado do RJ · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoRio Tinto/PB4 dias restantes
Eletrodomésticos para escolas de Rio Tinto PB
Prefeitura do Rio Tinto · Publicada 16 de out.R$ 896 mil - Pregão eletrônicoTaquara/RS2 dias restantes
Transporte de pacientes entre residências e fisioterapia em Taquara
Prefeitura de Taquara · Publicada 16 de out.R$ 162 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
