Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 707 de 882
- Pregão eletrônicoFortaleza/CE2 dias restantes
Aquisição de condicionadores de ar, tecnologia incluindo instalação, nas condições…
Governo do Ceará · Publicada 16 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoSebastião Leal/PI2 dias restantes
Fornecimento de pneus e câmaras para tratores em Sebastião Leal
Prefeitura de Sebastião Leal · Publicada 16 de out.R$ 430 mil - Pregão eletrônicoSantarém Novo/PA2 dias restantes
Locação de veículos para transporte escolar em Santarém Novo/PA
Prefeitura de Santarem Novo · Publicada 16 de out.R$ 2,7 milhões - Pregão eletrônicoTubarão/SC3 dias restantes
Limpeza e manutenção urbana em Tubarão/SC
Prefeitura de Tubarao · Publicada 16 de out.R$ 7,3 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Aquisição de equipamentos para o FBF da FCF/USP
Universidade de São Paulo · Publicada 16 de out.R$ 105 mil - Pregão eletrônicoBocaina do Sul/SC2 dias restantes
Contratação de empresa especializada na realização de oficina de grafite
Prefeitura de Bocaina do Sul · Publicada 16 de out.R$ 17 mil - Pregão eletrônicoIpanguaçu/RN2 dias restantes
Aquisição de equipamentos para Unidade Mista de Saúde em Ipanguaçu
Prefeitura de Ipanguacu · Publicada 16 de out.R$ 54 mil - Pregão eletrônicoMaragogipe/BA4 dias restantes
Fornecimento de eletrodomésticos nas secretarias
Prefeitura de Maragogipe · Publicada 16 de out.R$ 3 milhões - Pregão eletrônicoPresidente Prudente/SP4 dias restantes
Serviço de substituição do revestimento do piso vinílico de salas do Centro de…
Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho · Publicada 16 de out.R$ 150 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP3 dias restantes
Aquisição de materiais para eventos do TCESP
São Paulo Tribunal de Contas do Estado · Publicada 16 de out.R$ 282 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Carro de emergência hospitalar e eletrodos
Universidade de São Paulo · Publicada 16 de out.R$ 5.631 - Pregão eletrônicoCuritiba/PR3 dias restantes
Manutenção e manejo da arborização pública viária
Prefeitura de Curitiba · Publicada 16 de out.R$ 3 milhões - Pregão eletrônicoParaguaçu Paulista/SP3 dias restantes
Sarjetões de concreto em vias
Prefeitura de Paraguacu Paulista · Publicada 16 de out.R$ 365 mil - Pregão eletrônicoSão José do Cedro/SC2 dias restantes
Coleta e transporte de animais mortos em São José do Cedro
Prefeitura de São José do Cedro · Publicada 16 de out.R$ 198 mil - Pregão eletrônicoRio Tinto/PB2 dias restantes
Transporte de estudantes universitários e de pacientes do município para a cidade de…
Prefeitura do Rio Tinto · Publicada 16 de out.R$ 123 mil - Pregão eletrônicoVitor Meireles/SC2 dias restantes
Uniformes para fanfarras municipais
Prefeitura de Vitor Meireles · Publicada 16 de out.R$ 123 mil - Pregão eletrônicoAçailândia/MA2 dias restantes
Registro de Preços pelo prazo de 12
Prefeitura de Acailandia - Ipsema Instituto de Previdência Social dos Servidores · Publicada 16 de out.R$ 40 mil - Pregão eletrônicoRondonópolis/MT3 dias restantes
Aquisicao de polimero cationico em po
Sanear - Serviço de Saneamento Ambiental de Rondonópolis Terezinha Silva de Souza · Publicada 16 de out.R$ 112 mil - Pregão eletrônicoMirassol/SP8 dias restantes
Aquisição de materiais odontológicos em Mirassol SP
Prefeitura de Mirassol · Publicada 16 de out.R$ 243 mil - Pregão eletrônicoVolta Redonda/RJ3 dias restantes
Aquisição de equipamentos odontológicos
Fundo Municipal de Saúde Pmvr Sms · Publicada 16 de out.R$ 480 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
