Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.186 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.186
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 712 de 882
- Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG3 dias restantes
Ferramentas e materiais de tecnologia
Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais · Publicada 16 de out.R$ 56 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ2 dias restantes
Aparelhos para implanrtação de Centros de Hidratação de Arboviroses
Governo do Estado do RJ · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoGaropaba/SC5 dias restantes
Contratação de serviços de repavimentação de vias a base de lajota
Prefeitura de Garopaba · Publicada 16 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoPortão/RS16 dias restantes
Aquisição de banco de concreto
Prefeitura de Portao · Publicada 16 de out.R$ 29 mil - Pregão eletrônicoMallet/PR9 dias restantes
Brindes para Oficina da Vigilância Sanitária
Prefeitura de Mallet · Publicada 16 de out.R$ 27 mil - Pregão eletrônicoMonteiro/PB2 dias restantes
Sistema de registro de preço para eventual aquisição de máquina pesada no município de…
Prefeitura de Monteiro · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CE2 dias restantes
Aquisição de material odontológico
Governo do Ceará · Publicada 16 de out.R$ 400 mil - Pregão eletrônicoResende/RJ2 dias restantes
Rsd-020122/000115/2026 - aquisição e instalação de sistema de climatização (tipo…
Fundação Casa da Cultura Macedo Miranda · Publicada 16 de out.R$ 18 mil - Pregão eletrônicoRio Novo/MG2 dias restantes
Locação de máquinas e veículos com motorista no Rio Novo
Prefeitura do Rio Novo · Publicada 16 de out.R$ 2,8 milhões - Pregão eletrônicoPetrópolis/RJ3 dias restantes
Fornecimento de materiais para hospitais
Prefeitura de Petrópolis · Publicada 16 de out.R$ 565 mil - Pregão eletrônicoPedras Altas/RS3 dias restantes
Aquisição de exames de diagnostico por imagem
Prefeitura de Pedras Altas · Publicada 16 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoItaperuçu/PR4 dias restantes
Acolhimento em período integral
Prefeitura de Itaperucu · Publicada 16 de out.R$ 277 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
O fornecimento de sondas de blackmore para tamponagem de esofago 3 vias
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoMatelândia/PR3 dias restantes
Serviços técnicos especializados de manutenção preventiva
Prefeitura de Matelandia · Publicada 16 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA5 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 16 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoPlanalto/PR3 dias restantes
Fornecimento de materiais e insumos de higiene e limpeza hospitalar
Prefeitura de Planalto · Publicada 16 de out.R$ 211 mil - Pregão eletrônicoTomazina/PR3 dias restantes
Aquisição de máquinas de costura
Prefeitura de Tomazina · Publicada 16 de out.R$ 70 mil - Pregão eletrônicoAraguari/MG5 dias restantes
Abastecimento de combustíveis para frota da FMEP
Famep-fundação Municipal de Esportes e Paradesporto de Araguari/mg · Publicada 16 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoBarão de Antonina/SP4 dias restantes
Aquisição de equipamentos de climatização ar condicionado
Prefeitura de Barao de Antonina · Publicada 16 de out.R$ 199 mil - Pregão eletrônicoRibeirão Bonito/SP2 dias restantes
Aquisição de bolsas de colostomia
Prefeitura de Ribeirão Bonito · Publicada 16 de out.R$ 252 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.186 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
