Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.186 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.186
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 713 de 882
- Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Cadeiras ergonômicas giratórias tipo presidente
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 16 de out.R$ 463 mil - Pregão eletrônicoManicoré/AM3 dias restantes
Mobiliário para escolas em Manicóré/AM
Prefeitura de Manicore · Publicada 16 de out.R$ 7,6 milhões - Pregão eletrônicoRondon/PR4 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de turismo para…
Prefeitura de Rondon · Publicada 16 de out.R$ 31 mil - Pregão eletrônicoQuartel Geral/MG5 dias restantes
Fornecimento de lubrificantes e filtros para a frota
Prefeitura de Quartel Geral · Publicada 16 de out.R$ 195 mil - Pregão eletrônicoSorocaba/SP3 dias restantes
Aquisição de pneus para frota do CPI-7
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 16 de out.R$ 647 mil - Pregão eletrônicoQuartel Geral/MG5 dias restantes
Fornecimento de lubrificantes e filtros para a frota
Prefeitura de Quartel Geral · Publicada 16 de out.R$ 195 mil - Pregão eletrônicoEsperança do Sul/RS3 dias restantes
Contratação de empresas para aquisição de nitrogênio
Prefeitura de Esperanca do Sul · Publicada 16 de out.R$ 44 mil - Pregão eletrônicoCajuru/SP2 dias restantes
Fornecimento de insumos laboratoriais
Prefeitura de Cajuru · Publicada 16 de out.R$ 127 mil - Pregão eletrônicoAraranguá/SC2 dias restantes
Aquisição de materiais destinados à realização de oficinas
Fundo Municipal de Assistência Social do Município de Ararangua · Publicada 16 de out.R$ 48 mil - Pregão eletrônicoSão Luiz Gonzaga/RS3 dias restantes
Equipamento para consultórios odontológicos da SEMSA
Prefeitura de São Luiz Gonzaga · Publicada 16 de out.R$ 235 mil - Pregão eletrônicoBauru/SP9 dias restantes
Reforma no vestiário masculino do 13º Baep
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 16 de out.R$ 86 mil - Pregão eletrônicoSanto Antônio dos Lopes/MA3 dias restantes
Licenciamento de software para gestão pública em Santo Antônio dos Lopes
Prefeitura de Santo Antônio dos Lopes · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoAstorga/PR11 dias restantes
Aquisição de materiais e medicamentos odontológicos
Prefeitura de Astorga · Publicada 16 de out.R$ 515 mil - Pregão eletrônicoJataí/GO5 dias restantes
Fornecimento de café da manhã para SMT
Prefeitura de Jatai · Publicada 16 de out.R$ 144 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE10 dias restantes
Instalação de CFTV com IA nas unidades do Banco do Nordeste
Banco do Nordeste do Brasil · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoItaguajé/PR4 dias restantes
Instalação de posto de transformação na Escola Fábio Dias da Silva
Prefeitura de Itaguaje · Publicada 16 de out.R$ 99 mil - Pregão eletrônicoJaguapitã/PR5 dias restantes
Aquisição de 01 (um) veículo automotor de passeio, tipo hatch, zero quilômetro,…
Prefeitura de Jaguapita · Publicada 16 de out.R$ 98 mil - Pregão eletrônicoSanta Maria de Jetibá/ES5 dias restantes
Locação de equipamento recreativo para a programação de natal 2026
Prefeitura de Santa Maria de Jetiba · Publicada 16 de out.R$ 143 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Fornecimento de papel sulfite a4
Universidade de São Paulo · Publicada 16 de out.R$ 107 mil - Pregão eletrônicoRibeirão Preto/SP22 dias restantes
Serviço de controle de vetores e pragas e limpeza dos reservatórios de água da FDRP
Universidade de São Paulo · Publicada 16 de out.R$ 11 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.186 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
