Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.647 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.418 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.755 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.647
- publicadas em 7 dias
- 6.418
- encerram em 7 dias
- 5.755
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.825
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo414
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 716 de 833
- Pregão eletrônicoCoribe/BA5 dias restantesPrefeitura de Coribe · Publicada 14 de out.R$ 122 mil
- Pregão eletrônicoSanta Rosa/RS5 dias restantes
Aquisição de materiais para oficinas terapêuticas
Fundação Municipal de Saúde de Santa Rosa · Publicada 14 de out.R$ 305 mil - Pregão eletrônicoSão Sebastião do Oeste/MG6 dias restantes
Aquisição de equipamentos odontológicos em São Sebastião do Oeste/MG
Prefeitura de São Sebastião do Oeste · Publicada 14 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoPacatuba/SE5 dias restantes
Sistema de registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação…
Prefeitura de Pacatuba · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP7 dias restantes
Compras de medicamentos Cetoconazol e Piridoxina cp
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador do Sul/RS6 dias restantes
Equipamentos e material permanente
Prefeitura de Salvador do Sul · Publicada 14 de out.R$ 91 mil - Pregão eletrônicoLagoa dos Gatos/PEEncerra amanhã
Kits escolares para infantil, fundamental e eja
Fundo Municipal de Manutenção e Desenvolvimento do Ensino Fundamental e de Valorização do Magisterio · Publicada 14 de out.R$ 400 mil - Pregão eletrônicoPato Bragado/PR14 dias restantes
Aquisição de brinquedos, jogos e materiais pedagógicos, nos termos da tabela abaixo,…
Prefeitura de Pato Bragado · Publicada 14 de out.R$ 81 mil - Pregão eletrônicoColorado/PR7 dias restantes
Compras de alimentos para secretarias em Colorado e Alto Alegre
Prefeitura de Colorado · Publicada 14 de out.R$ 319 mil - Pregão eletrônicoXanxerê/SC5 dias restantes
Locação de espaços para eventos em secretarias
Prefeitura de Xanxere · Publicada 14 de out.R$ 785 mil - Pregão eletrônicoDom Cavati/MG6 dias restantes
Aquisição parcelada de materiais elétricos diversos
Prefeitura de Dom Cavati · Publicada 14 de out.R$ 46 mil - Pregão eletrônicoSanta Terezinha de Itaipu/PR8 dias restantes
Aquisição de medicamentos essenciais em Santa Terezinha de Itaipu
Prefeitura de Santa Terezinha de Itaipu · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoAlto Caparaó/MG5 dias restantes
Aquisição, montagem e instalação de playgrounds infantis, conforme especificações…
Prefeitura de Alto Caparao · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoAiuruoca/MG7 dias restantes
Cestas básicas para famílias em CRAS
Prefeitura de Aiuruoca · Publicada 14 de out.R$ 56 mil - Pregão eletrônicoRio Negro/PR5 dias restantes
Oficinas culturais
Prefeitura do Rio Negro · Publicada 14 de out.R$ 394 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA12 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 14 de out.R$ 17,3 milhões - Pregão eletrônicoLondrina/PR8 dias restantes
Coleta e destinação de resíduos hospitalares em Londrina
Universidade Estadual de Londrina · Publicada 14 de out.R$ 3,2 milhões - Pregão eletrônicoLondrina/PR6 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para hospitais
Universidade Estadual de Londrina · Publicada 14 de out.R$ 578 mil - Pregão eletrônicoLondrina/PR5 dias restantes
Teste orelhinha
Universidade Estadual de Londrina · Publicada 14 de out.R$ 223 mil - Pregão eletrônicoLondrina/PR7 dias restantes
Contratação para serviço de hidrojato de alta pressão em tubulação de rede de esgoto
Universidade Estadual de Londrina · Publicada 14 de out.R$ 107 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.647 em 29/10/2026, 6.418 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.825), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.647, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
