Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.647 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.419 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.755 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.647
- publicadas em 7 dias
- 6.419
- encerram em 7 dias
- 5.755
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.825
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo414
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 717 de 833
- Pregão eletrônicoCuritiba/PR5 dias restantes
Operação de redes privativas e acesso à Internet
Paraná Assembleia Legislativa · Publicada 14 de out.R$ 524 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG5 dias restantes
Compra de freezer's horizontal destinado à unidades periciais do interior de Minas Gerais
Polícia Civil do Estado de Minas Gerais · Publicada 14 de out.R$ 28 mil - Pregão eletrônicoRio das Flores/RJ13 dias restantes
Uniformes e EPIs para servidores da SME
Fundo Municipal de Educação de Rio das Flores · Publicada 14 de out.R$ 94 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PREncerra amanhã
Demolição e implantação de pátio no Palacete Wolf
Instituto Municipal de Turismo - Curitiba Turismo · Publicada 14 de out.R$ 505 mil - Pregão eletrônicoVista Alegre/RS6 dias restantes
Horas-máquinas
Prefeitura de Vista Alegre · Publicada 14 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoSerraria/PB13 dias restantes
Atendimento médico em bairros vulneráveis
Prefeitura de Serraria · Publicada 14 de out.R$ 222 mil - Pregão eletrônicoItajobi/SP8 dias restantes
Sacos de lixo para o departamento de administração do município de itajobi-sp
Prefeitura de Itajobi · Publicada 14 de out.R$ 8.760 - Pregão eletrônicoQuartel Geral/MG6 dias restantes
Recapagem de pneus
Prefeitura de Quartel Geral · Publicada 14 de out.R$ 154 mil - Pregão eletrônicoSanta Vitória/MG5 dias restantes
Coleta e destinação de resíduos de saúde em Santa Vitória
Prefeitura de Santa Vitória · Publicada 14 de out.R$ 120 mil - Pregão eletrônicoBela Vista/MSEncerra amanhã
Fornecimento de hidrômetro velocimétrico para Bela Vista/MS
SAAE · Publicada 14 de out.R$ 394 mil - Pregão eletrônicoVista Alegre/RS5 dias restantes
Fornecimento de oxigênio medicinal em Vista Alegre/RS
Prefeitura de Vista Alegre · Publicada 14 de out.R$ 169 mil - Pregão eletrônicoRitápolis/MGEncerra amanhã
Aquisição de Emulsão Asfaltica RL1C
Prefeitura de Ritapolis · Publicada 14 de out.R$ 658 mil - Pregão eletrônicoAraras/SP11 dias restantes
Aquisição de medicamentos para farmácias e samu
Prefeitura de Araras · Publicada 14 de out.R$ 4 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SPEncerra amanhã
Fornecimento e instalação de equipamentos de ar condicionado
(uo) Esp-cetesb-cia Ambiental do Est.de SP · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ12 dias restantes
Reforma da Central de Produção de Plasma no Instituto Vital Brazil
Governo do Estado do RJ · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoFaxinal/PR11 dias restantes
Aquisição parcelada de fórmulas infantis
Prefeitura de Faxinal · Publicada 14 de out.R$ 972 mil - Pregão eletrônicoCambé/PR5 dias restantes
Lavagem de veículos médios
Prefeitura de Cambe · Publicada 14 de out.R$ 344 mil - Pregão eletrônicoItajaí/SC6 dias restantes
Aquisição de polimeros para desaguae na eta são roque iii
Serviço Municipal de Água, Saneamento Básico e Infra-estrutura · Publicada 14 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoSantos/SPEncerra amanhã
Confecção de medalhas e pastas para o centenário do 6º GB
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 14 de out.R$ 11 mil - Pregão eletrônicoRecife/PE5 dias restantes
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de lençois de solteiro
Secretaria de Administração · Publicada 14 de out.R$ 2,5 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.647 em 29/10/2026, 6.419 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.825), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.647, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
