Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.647 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.420 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.755 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.647
- publicadas em 7 dias
- 6.420
- encerram em 7 dias
- 5.755
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.825
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo414
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 722 de 833
- Pregão eletrônicoSalvador/BA12 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 14 de out.R$ 481 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SPEncerra amanhã
Aquisição de monitores para computador
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 14 de out.R$ 13 mil - Pregão eletrônicoVitória da Conquista/BA25 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 14 de out.R$ 904 mil - Pregão eletrônicoPalmares/PE5 dias restantes
Aquisição de leites, fórmulas alimentares e suplementos nutricionais, destinados ao…
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 14 de out.R$ 573 mil - Pregão eletrônicoPiracicaba/SP5 dias restantes
Contratação de serviço de assinatura de TV à Cabo Claro/Net
Piracicaba Câmara · Publicada 14 de out.R$ 5.400 - Pregão eletrônicoSalvador/BA5 dias restantes
Serviços de engenharia em comum
Polícia Militar da Bahia · Publicada 14 de out.R$ 32 mil - Pregão eletrônicoEldorado do Sul/RS8 dias restantes
Limpeza e conservação em prédios municipais
Prefeitura de Eldorado do Sul · Publicada 14 de out.R$ 537 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP11 dias restantes
Equipamentos para treinamento da Polícia Penal
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CE6 dias restantes
Serviços de saúde com dedicação exclusiva
Governo do Ceará · Publicada 14 de out.R$ 641 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE13 dias restantes
Apoio administrativo e contábil em Fortaleza e interior do Ceará
Governo do Ceará · Publicada 14 de out.R$ 24,6 milhões - Pregão eletrônicoLondrina/PR8 dias restantes
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual
Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária · Publicada 14 de out.R$ 61 mil - Pregão eletrônicoIndianópolis/PR6 dias restantes
Capacitação para equipe do CRAS e SUAS
Prefeitura de Indianópolis · Publicada 14 de out.R$ 143 mil - Pregão eletrônicoPalmas/TO5 dias restantes
Interpretação em LIBRAS em eventos do TJTO
Tribunal de Justiça · Publicada 14 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoPiracicaba/SP5 dias restantes
Execução, por demanda, de serviços de montagem, desmontagem e remanejamento de…
Piracicaba Câmara · Publicada 14 de out.R$ 82 mil - Pregão eletrônicoParagominas/PA15 dias restantes
Internet via satélite em áreas remotas
Câmara Municipal de Paragominas · Publicada 14 de out.R$ 87 mil - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SC5 dias restantes
Vigilância patrimonial em unidades da SEJURI
Secretaria de Estado da Administração · Publicada 14 de out.R$ 75,3 milhões - Pregão eletrônicoBatayporã/MS6 dias restantes
Aquisição de pré misturado a frio-faixa c
Prefeitura de Bataypora · Publicada 14 de out.R$ 349 mil - Pregão eletrônicoJi-Paraná/RO5 dias restantes
Controle eletrônico de ponto com reconhecimento facial
Prefeitura de Ji-paraná · Publicada 14 de out.R$ 64 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ5 dias restantes
Manutenção predial em imóveis da SEPOL
Governo do Estado do RJ · Publicada 14 de out.R$ 38,7 milhões - Pregão eletrônicoRio Branco/AC5 dias restantes
Serviços terceirizados continuados de Operador de Roçadeira
Secretaria de Estado de Indústria, Ciência e Tecnologia · Publicada 14 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.647 em 29/10/2026, 6.420 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.825), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.647, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
