Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.647 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.420 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.755 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.647
- publicadas em 7 dias
- 6.420
- encerram em 7 dias
- 5.755
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.825
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo414
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 721 de 833
- Pregão eletrônicoPrudentópolis/PR5 dias restantes
Aquisição de baterias automotivas
Prefeitura de Prudentópolis · Publicada 14 de out.R$ 246 mil - Pregão eletrônicoPrudentópolis/PR5 dias restantes
Aquisição e instalação de kits de padrões de entrada de energia elétrica
Prefeitura de Prudentópolis · Publicada 14 de out.R$ 152 mil - Pregão eletrônicoPiên/PR6 dias restantes
Fornecimento e execução de serviços de sinalização horizontal
Prefeitura de Pien · Publicada 14 de out.R$ 871 mil - Pregão eletrônicoAraporã/MG6 dias restantes
Assessoria em gestão de saúde municipal
Prefeitura de Arapora · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CEEncerra amanhã
Fornecimento de material médico hospitalar
Governo do Ceará · Publicada 14 de out.R$ 24 mil - Pregão eletrônicoGuarujá do Sul/SCEncerra amanhã
Implantação do sistema de cartão escolar em Guarujá do Sul/SC
Prefeitura de Guaruja do Sul · Publicada 14 de out.R$ 204 mil - Pregão eletrônicoCalifórnia/PR5 dias restantes
Seguro veicular para frota das SMASC e SEMIPCD
Prefeitura de California · Publicada 14 de out.R$ 4.720 - Pregão eletrônicoCastro/PR6 dias restantes
Aquisição de materiais e equipamentos destinado ao atendimento de animais
Prefeitura de Castro · Publicada 14 de out.R$ 365 mil - Pregão eletrônicoPiripiri/PI5 dias restantes
Locação e montagem de estruturas para evento
Prefeitura de Piripiri · Publicada 14 de out.R$ 398 mil - Pregão eletrônicoVolta Redonda/RJ6 dias restantes
Licitação para aquisição de materiais de limpeza
Fundação Beatriz Gama · Publicada 14 de out.R$ 237 mil - Pregão eletrônicoSalgueiro/PEEncerra amanhã
Reforma de prédios Mercado Público e Casa da Juventude
Prefeitura de Salgueiro · Publicada 14 de out.R$ 46 mil - Pregão eletrônicoItajobi/SP5 dias restantes
Insumos para a piscina da hidroterapia para o município de itajobi-sp
Prefeitura de Itajobi · Publicada 14 de out.R$ 24 mil - Pregão eletrônicoDom Cavati/MG6 dias restantes
Aquisição, de forma parcelada, de materiais esportivos, destinados ao atendimento das…
Prefeitura de Dom Cavati · Publicada 14 de out.R$ 517 mil - Pregão eletrônicoJataí/GO5 dias restantes
Fornecimento de veículo com implementos agrícolas para patrulha mecânica em estradas rurais
Prefeitura de Jatai · Publicada 14 de out.R$ 863 mil - Pregão eletrônicoSericita/MG5 dias restantes
Fornecimento parcelado de cestas básicas para atender demanda da secretaria municipal…
Prefeitura de Sericita · Publicada 14 de out.R$ 159 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP11 dias restantes
Aquisição de Touca Cirúrgica Descartável e outros- EBOLA
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoRestinga/SP5 dias restantes
Consultoria em gestão de recursos hídricos para Água Legal
Prefeitura de Restinga · Publicada 14 de out.R$ 125 mil - Pregão eletrônicoGuarujá do Sul/SCEncerra amanhã
Implantação do sistema de cartão escolar em Guarujá do Sul/SC
Prefeitura de Guaruja do Sul · Publicada 14 de out.R$ 204 mil - Pregão eletrônicoSocorro do Piauí/PIEncerra amanhã
Materiais esportivos para eventos no Socorro do Piauí
Prefeitura de Socorro do Piauí · Publicada 14 de out.R$ 135 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA5 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 14 de out.R$ 1,4 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.647 em 29/10/2026, 6.420 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.825), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.647, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
