Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.646 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.420 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.755 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.646
- publicadas em 7 dias
- 6.420
- encerram em 7 dias
- 5.755
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.825
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo414
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 726 de 833
- Pregão eletrônicoSerra Caiada/RN7 dias restantes
Compras de guloseimas em todo o país
Prefeitura de Serra Caiada · Publicada 14 de out.R$ 713 mil - Pregão eletrônicoLaranjeiras do Sul/PR6 dias restantes
Locação de impressoras em unidades de saúde
Prefeitura de Laranjeiras do Sul · Publicada 14 de out.R$ 151 mil - Pregão eletrônicoPato Branco/PR14 dias restantes
Troca de pneus nos veículos do Samu 192 Sudoeste
Consorcio Intermunicipal da Rede de Urgências do Sudoeste do Paraná · Publicada 14 de out.R$ 177 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA8 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 14 de out.R$ 432 mil - Pregão eletrônicoLontra/MG6 dias restantes
Refeições e marmiteix para secretarias em Lontre
Prefeitura de Lontra · Publicada 14 de out.R$ 88 mil - Pregão eletrônicoBelém/PAEncerra amanhã
Serviços médicos
Fundação Santa Casa de Misericordia do para · Publicada 14 de out.R$ 10,4 milhões - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB6 dias restantes
Limpeza de caixas-d'água no TRT 13
Tribunal Superior do Trabalho · Publicada 14 de out.R$ 47 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA8 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 14 de out.R$ 8,9 milhões - Pregão eletrônicoLapa/PR7 dias restantes
Aquisição de telhas onduladas de fibrocimento sem amianto
Prefeitura de Lapa · Publicada 14 de out.R$ 764 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF6 dias restantes
Impermeabilização do reservatório elevado do SERPRO em São Paulo
Serviço Federal de Processamento de Dados (serpro) · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoSerra Caiada/RN5 dias restantes
Lanches para alimentação pública
Prefeitura de Serra Caiada · Publicada 14 de out.R$ 164 mil - Pregão eletrônicoItaperuçu/PR6 dias restantes
Compras de bebidas para eventos e reuniões
Prefeitura de Itaperucu · Publicada 14 de out.R$ 61 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA5 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 14 de out.R$ 6,5 milhões - Pregão eletrônicoJataí/GO7 dias restantes
Escolha da proposta mais vantajosa para aquisição de materiais esportivos diversos
Prefeitura de Jatai · Publicada 14 de out.R$ 69 mil - Pregão eletrônicoPato Bragado/PR12 dias restantes
Fornecimento de materiais odontológicos em Pato Bragado
Prefeitura de Pato Bragado · Publicada 14 de out.R$ 53 mil - Pregão eletrônicoBom Jesus do Norte/ESEncerra amanhã
Aquisição de equipamentos de informática e eletrônicos
Prefeitura de Bom Jesus do Norte · Publicada 14 de out.R$ 422 mil - Pregão eletrônicoQuatá/SP8 dias restantes
Aquisição de pedra e pedrisco
Prefeitura de Quata · Publicada 14 de out.R$ 934 mil - Pregão eletrônicoIçara/SC13 dias restantes
Gestão externa dos resíduos de serviços de saúde classificados nos grupos a
Prefeitura de Icara · Publicada 14 de out.R$ 154 mil - Pregão eletrônicoPato Bragado/PR5 dias restantes
Atendimento logístico em educandários em Pato Bragado
Prefeitura de Pato Bragado · Publicada 14 de out.R$ 4,2 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Substituição de sistema de controle de acesso veicular
Universidade de São Paulo · Publicada 14 de out.R$ 98 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.646 em 29/10/2026, 6.420 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.825), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.646, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
