Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.646 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.420 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.755 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.646
- publicadas em 7 dias
- 6.420
- encerram em 7 dias
- 5.755
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.825
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo414
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 727 de 833
- Pregão eletrônicoResende/RJ6 dias restantes
Rsd-020111/000208/2026- registro de preços para confecção e instalação de letreiro…
Prefeitura de Resende · Publicada 14 de out.R$ 191 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA5 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 14 de out.R$ 682 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PR5 dias restantes
Serviços de internet e redes privativas
Paraná Assembleia Legislativa · Publicada 14 de out.R$ 524 mil - Pregão eletrônicoCataguases/MG5 dias restantes
Transporte escolar zona rural Cataguases MG
Prefeitura de Cataguases · Publicada 14 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoForquilhinha/SC7 dias restantes
Camisetas personalizadas para eventos em Forquilhinha/SC
Prefeitura de Forquilhinha · Publicada 14 de out.R$ 84 mil - Pregão eletrônicoEstrela Dalva/MG6 dias restantes
Aquisição de MATERIAL PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS na forma TINTAS LINHA STANDARD…
Prefeitura de Estrela Dalva · Publicada 14 de out.R$ 488 mil - Pregão eletrônicoMarmeleiro/PR5 dias restantes
Efetuar serviços de torno
Prefeitura de Marmeleiro · Publicada 14 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SPEncerra amanhã
Ensaios elétricos em varas de manobra isolantes e detectores de tensão
(uo) Esp-cia.pta de Trens Metrops-cptm · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoAndirá/PR12 dias restantes
Aquisição de kits natalinos destinados às ações socioassistenciais voltadas às…
Prefeitura de Andira · Publicada 14 de out.R$ 33 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG5 dias restantes
Aquisições de equipamentos agrícolas para o Campo Experimental de Felixlândia
Empresa de Pesquisa Agropecuária de Minas Gerais · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoSete Lagoas/MGEncerra amanhã
Aquisição de Veículos leves e pesados para uso na Embrapa Milho e Sorgo
Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária · Publicada 14 de out.R$ 12,2 milhões - Pregão eletrônicoSão Bento do Sul/SC7 dias restantes
Aquisição de materiais mecânicos
SAAE · Publicada 14 de out.R$ 903 mil - Pregão eletrônicoCaratinga/MGEncerra amanhã
Detização e desinsetização em escolas municipais
Prefeitura de Caratinga · Publicada 14 de out.R$ 105 mil - Pregão eletrônicoBauru/SP5 dias restantes
Aquisição estimada anual de cadeira de banho obeso
Prefeitura de Bauru · Publicada 14 de out.R$ 41 mil - Pregão eletrônicoAlegrete do Piauí/PI5 dias restantes
Reforma das escolas em Alegrete do Piauí
Prefeitura de Alegrete do Piauí · Publicada 14 de out.R$ 221 mil - Pregão eletrônicoAlegrete do Piauí/PIEncerra amanhã
Reforma de unidades básicas de saúde em Alegrete do Piauí
Prefeitura de Alegrete do Piauí · Publicada 14 de out.R$ 321 mil - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB5 dias restantes
Contratação de serviço de manutenção planejada e corretiva de equipamentos laboratoriais
Secretaria de Estado da Saúde - Ses · Publicada 14 de out.R$ 708 mil - Pregão eletrônicoSão José dos Pinhais/PR6 dias restantes
Locação de mini escavadeira para limpeza de canais
Prefeitura de São José dos Pinhais · Publicada 14 de out.R$ 164 mil - Pregão eletrônicoCandói/PR5 dias restantes
Instalação de postes para monitoramento
Prefeitura de Candoi · Publicada 14 de out.R$ 337 mil - Pregão eletrônicoMogi Mirim/SP7 dias restantes
Mobiliário escolar para escolas em Mogi Mirim/SP
Prefeitura de Mogi-mirim · Publicada 14 de out.R$ 1 milhão
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.646 em 29/10/2026, 6.420 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.825), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.646, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
