Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.646 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.422 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.755 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.646
- publicadas em 7 dias
- 6.422
- encerram em 7 dias
- 5.755
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.825
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo414
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 728 de 833
- Pregão eletrônicoJuatuba/MG6 dias restantes
Aquisição de copos descartáveis
Prefeitura de Juatuba · Publicada 14 de out.R$ 54 mil - Pregão eletrônicoAlto Feliz/RS6 dias restantes
Aquisição de ingredientes variados
Prefeitura de Alto Feliz · Publicada 14 de out.R$ 39 mil - Pregão eletrônicoBocaiúva/MG20 dias restantes
Aquisição de vergalhões, para atender as necessidades da secretaria municipal de meio…
Prefeitura de Bocaiuva · Publicada 14 de out.R$ 60 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA7 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 14 de out.R$ 625 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA11 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Bahia Secretaria da Administração · Publicada 14 de out.R$ 269 mil - Pregão eletrônicoDom Pedrito/RS5 dias restantes
Conserto de pneus em todo o município
Prefeitura de Dom Pedrito · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoSanta Cruz do Rio Pardo/SP6 dias restantes
Fornecimento de materiais hidráulicos, elétricos e civis
Codesan - Serviços e Obras · Publicada 14 de out.R$ 7,5 milhões - Pregão eletrônicoCruzeiro do Sul/PREncerra amanhã
Fornecimento e instalação de sistema de climatização e exaustão de ar
Prefeitura de Cruzeiro do Sul · Publicada 14 de out.R$ 154 mil - Pregão eletrônicoUraí/PR5 dias restantes
Fornecimento de 01 veículo automotivo 0km
Prefeitura de Urai · Publicada 14 de out.R$ 144 mil - Pregão eletrônicoSão Carlos/SP8 dias restantes
Aquisição de Turbidimetro e Phmetro
Fundação de Apoio Inst Ao Desenv Cient e Tecnológico · Publicada 14 de out.R$ 6.398 - Pregão eletrônicoLapa/PR6 dias restantes
Aquisição de ração para o centro de controle de zoonoses e Canil Santo Antônio pelo…
Prefeitura de Lapa · Publicada 14 de out.R$ 1,8 milhões - Pregão eletrônicoFortaleza/CE6 dias restantes
Transporte escolar em todo o Ceará
Governo do Ceará · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CE6 dias restantes
Serviços contínuos com mão de obra terceirizada
Governo do Ceará · Publicada 14 de out.R$ 3,8 milhões - Pregão eletrônicoSocorro/SP8 dias restantes
Fornecimento e Instalação de Aparelhos de Ar-Condicionado
Prefeitura de Socorro · Publicada 14 de out.R$ 15 mil - Pregão eletrônicoSeringueiras/RO5 dias restantes
Manutenção de impressoras em todo o sistema
Prefeitura de Seringueiras · Publicada 14 de out.R$ 503 mil - Pregão eletrônicoQuatá/SP6 dias restantes
Locação de banheiros quimicos
Prefeitura de Quata · Publicada 14 de out.R$ 123 mil - Pregão eletrônicoLajeado/RS5 dias restantes
Aquisição de esteira transportadora para triagem de resíduos junto ao aterro sanitário
Prefeitura de Lajeado · Publicada 14 de out.R$ 98 mil - Pregão eletrônicoSão José dos Campos/SP11 dias restantes
Locação de caminhão toco pipa com irrigação
Urbanizadora Municipal SA Urbam · Publicada 14 de out.R$ 156 mil - Pregão eletrônicoJaú/SP5 dias restantes
Móveis ergonômicos para a Casa
Jau Câmara Municipal · Publicada 14 de out.R$ 105 mil - Pregão eletrônicoMogi Mirim/SP6 dias restantes
Serviços veterinários de exames diagnósticos laboratoriais e de imagem
Prefeitura de Mogi-mirim · Publicada 14 de out.R$ 60 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.646 em 29/10/2026, 6.422 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.825), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.646, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
