Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.646 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.422 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.755 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.646
- publicadas em 7 dias
- 6.422
- encerram em 7 dias
- 5.755
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.825
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo414
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 729 de 833
- Pregão eletrônicoSobrado/PB6 dias restantes
Fogos de artifício para eventos em Sobrado PB
Prefeitura de Sobrado · Publicada 14 de out.R$ 425 mil - Pregão eletrônicoSão Francisco de Assis/RSEncerra amanhã
Manutenção preventiva e corretiva de equipamentos de pequeno porte
Prefeitura de São Francisco de Assis · Publicada 14 de out.R$ 98 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE6 dias restantes
Serviços contínuos com dedicação exclusiva
Governo do Ceará · Publicada 14 de out.R$ 4,4 milhões - Pregão eletrônicoSão José dos Cordeiros/PB5 dias restantes
Serviços continuados de Apoio as Atividades Finalísticas e Complementares em…
Prefeitura de São José dos Cordeiros · Publicada 14 de out.R$ 306 mil - Pregão eletrônicoBarra do Ribeiro/RS5 dias restantes
Reforma do telhado do Posto de Saúde do Passo da Estância
Prefeitura de Barra do Ribeiro · Publicada 14 de out.R$ 132 mil - Pregão eletrônicoRibeirão Preto/SPEncerra amanhã
Recuperação de poltronas do Theatro Pedro II
Fundação D. Pedro II · Publicada 14 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoIndaiatuba/SP5 dias restantes
Aquisição de cabos elétricos e de comunicação
SAAE · Publicada 14 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
O fornecimento de filme p/ raio x
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoAraras/SP14 dias restantes
Implantação de sistema de gestão judicial em Araras
Prefeitura de Araras · Publicada 14 de out.R$ 1,8 milhões - Pregão eletrônicoLapa/PR6 dias restantes
Aquisição de ração para o centro de controle de zoonoses e Canil Santo Antônio pelo…
Prefeitura de Lapa · Publicada 14 de out.R$ 1,8 milhões - Pregão eletrônicoRio Grande/RS12 dias restantes
Uso de terrenos em Vila DEPRC para terminais de construção
Portos Rs - Autoridade Portuária dos Portos do Rio Grande do Sul S.A. · Publicada 14 de out.R$ 121 mil - Pregão eletrônicoNatal/RN6 dias restantes
Vigilância patrimonial no DETRAN/RN
Departamento Estadual de Trânsito · Publicada 14 de out.R$ 681 mil - Pregão eletrônicoFernandópolis/SP14 dias restantes
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de aparelhos de…
Prefeitura de Fernandópolis · Publicada 14 de out.R$ 2,4 milhões - Pregão eletrônicoCianorte/PR6 dias restantes
Abastecimento de combustíveis e óleos para a frota do CICENOP
Consorcio Público Intermunicipal de Saúde do Centro Noroeste do Paraná · Publicada 14 de out.R$ 34 mil - Pregão eletrônicoJaguarari/BA5 dias restantes
Aquisição de materiais e equipamentos permanentes e não permanentes para atender às…
Fundo Municipal de Assistência Social · Publicada 14 de out.R$ 80 mil - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS7 dias restantes
Lanches para postos de coleta em UBS e USF
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoJoão Ramalho/SPEncerra amanhã
Gerenciamento de tecnologia da informação
Prefeitura de João Ramalho · Publicada 14 de out.R$ 183 mil - Pregão eletrônicoPatrocínio/MG5 dias restantes
Gerenciamento de abastecimento da frota municipal
Prefeitura de Patrocinio · Publicada 14 de out.R$ 10,6 milhões - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS5 dias restantes
Aquisição de Leite e Derivados
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoGuarapari/ESEncerra amanhã
Mobiliário para escolas de Guarapari
Prefeitura de Guarapari · Publicada 14 de out.R$ 11,4 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.646 em 29/10/2026, 6.422 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.825), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.646, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
