Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.647 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.422 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.647
- publicadas em 7 dias
- 6.422
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.825
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo414
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 730 de 833
- Pregão eletrônicoGuarapari/ESEncerra amanhã
Mobiliário para escolas de Guarapari
Prefeitura de Guarapari · Publicada 14 de out.R$ 11,4 milhões - Pregão eletrônicoSão José do Sul/RS5 dias restantes
Recapagem de pneus
Prefeitura de São José do Sul · Publicada 14 de out.R$ 147 mil - Pregão eletrônicoTamarana/PR6 dias restantes
Prótese dentária em Tamarana
Prefeitura de Tamarana · Publicada 14 de out.R$ 192 mil - Pregão eletrônicoSão Jorge d'Oeste/PR5 dias restantes
Aquisição de dois ônibus para transporte sanitário em São Jorge D’Oeste/PR
Prefeitura de São Jorge D'oeste · Publicada 14 de out.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoGoiânia/GO5 dias restantes
Serviço de recuperação de setor de direção VOLVO B12M
Governo de Goiás · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CEEncerra amanhã
Registro de preço - medicamnto
Governo do Ceará · Publicada 14 de out.R$ 227 mil - Pregão eletrônicoSarandi/RS7 dias restantes
Fornecimento e instalação de calhas
Prefeitura de Sarandi · Publicada 14 de out.R$ 267 mil - Pregão eletrônicoSobral/CEEncerra amanhã
Aquisição de livros
Governo do Ceará · Publicada 14 de out.R$ 481 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ19 dias restantes
No caso de haver divergência entre a descrição constante na “Descrição Detalhada do…
Casa da Moeda do Brasil · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoMercedes/PR5 dias restantes
Aquisição baseada na política pública denominada “Compra Mercedes” de instrumentos…
Prefeitura de Mercedes · Publicada 14 de out.R$ 16 mil - Pregão eletrônicoBelém de Maria/PEEncerra amanhã
Aquisição de combustíveis em Belém de Maria PE
Prefeitura de Belém de Maria · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoBarroso/MG15 dias restantes
Futura, eventual e parcelada contratação de empresa especializada para prestação de…
Prefeitura de Barroso · Publicada 14 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoJaru/RO5 dias restantes
Compras de alimentos e EPIs para Câmara de Jaru
Câmara de Vereadores do Município de Jaru · Publicada 14 de out.R$ 186 mil - Pregão eletrônicoCanapi/AL19 dias restantes
Aquisição de materiais gráficos para secretarias em Canapi/AL
Prefeitura de Canapi · Publicada 14 de out.R$ 1,6 milhões - Pregão eletrônicoPalmeiras de Goiás/GO6 dias restantes
Solicitação gerada para cotação de várias solicitações de várias entidades
Prefeitura de Palmeiras de Goiás · Publicada 14 de out.R$ 66 mil - Pregão eletrônicoSanta Teresa/ES5 dias restantes
Fornecimento de vigas prémoldadas para obras viárias em Santa Teresa
Prefeitura de Santa Teresa · Publicada 14 de out.R$ 351 mil - Pregão eletrônicoIçara/SC11 dias restantes
Manutenção de equipamentos odontológicos e de enfermagem em Içara/SC
Prefeitura de Icara · Publicada 14 de out.R$ 548 mil - Pregão eletrônicoJi-Paraná/RO7 dias restantes
Contratação de empresas especializadas para a prestação de serviços e fornecimento de bens
Prefeitura de Ji-paraná · Publicada 14 de out.R$ 300 mil - Pregão eletrônicoBauru/SP5 dias restantes
Aquisição suportes de soro para as unidades de urgência e emergência
Prefeitura de Bauru · Publicada 14 de out.R$ 190 mil - Pregão eletrônicoCapitão/RS5 dias restantes
Serviços
Prefeitura de Capitao · Publicada 14 de out.R$ 34 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.647 em 29/10/2026, 6.422 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.825), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.647, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
