Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.647 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.422 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.647
- publicadas em 7 dias
- 6.422
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.825
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo414
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 731 de 833
- Pregão eletrônicoItaúna/MG6 dias restantes
Contratação de instituição financeira autorizada pelo Banco Central do Brasil para…
SAAE · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoSanto Augusto/RS6 dias restantes
Contratação para fornecimento de materiais, peças e elementos decorativos destinados à…
Prefeitura de Santo Augusto · Publicada 14 de out.R$ 221 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CEEncerra amanhã
Fornecimento de medicamentos
Governo do Ceará · Publicada 14 de out.R$ 19,5 milhões - Pregão eletrônicoPedro Osório/RS21 dias restantes
Aquisicao de equipamentos para a defesa civil de pedro osorio
Prefeitura de Pedro Osorio · Publicada 14 de out.R$ 45 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG5 dias restantes
Serviços de engenharia na Unidade do IMA em Oliveira
Instituto Mineiro de Agropecuária · Publicada 14 de out.R$ 52 mil - Pregão eletrônicoJacarezinho/PR6 dias restantes
Mobiliário e equipamentos para fisioterapia e terapia ocupacional
Consorcio Público Intermunicipal de Saúde do Norte Pioneiro · Publicada 14 de out.R$ 45 mil - Pregão eletrônicoSão Joaquim de Bicas/MG8 dias restantes
Tratamento e destinação de resíduos hospitalares
Prefeitura de São Joaquim de Bicas · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoPrincesa/SCEncerra amanhã
Realização da xiii conferência municipal da criança e do adolescente
Prefeitura de Princesa · Publicada 14 de out.R$ 2.586 - Pregão eletrônicoPelotas/RS20 dias restantes
Contratação de Empresa Especializada na Prestação de Serviço de Manejo Arbóreo Urbano
Prefeitura de Pelotas · Publicada 14 de out.R$ 1,6 milhões - Pregão eletrônicoBauru/SP5 dias restantes
Licenciamento anual do software AutoCAD Revit LT Suite
Prefeitura de Bauru · Publicada 14 de out.R$ 32 mil - Pregão eletrônicoCajuru/SP6 dias restantes
Realização de campanha de 365 castrações de caes e gatos
Prefeitura de Cajuru · Publicada 14 de out.R$ 50 mil - Pregão eletrônicoPalmeiras de Goiás/GO13 dias restantes
Aquisição de cimento Portland
Prefeitura de Palmeiras de Goiás · Publicada 14 de out.R$ 233 mil - Pregão eletrônicoParamoti/CE11 dias restantes
Apoio e acompanhamento das atividades operacionais
Prefeitura de Paraipaba - Câmara Municipal · Publicada 14 de out.R$ 239 mil - Pregão eletrônicoAraras/SP7 dias restantes
Aquisição de camisetas em tecido Dry Fit e camisetas 100% algodão
Prefeitura de Araras · Publicada 14 de out.R$ 161 mil - Pregão eletrônicoSão Francisco de Paula/RS8 dias restantes
Denominada produtora cultural para a produção e realização do evento SÃO CHICO BEATLE…
Prefeitura de São Francisco de Paula · Publicada 14 de out.R$ 555 mil - Pregão eletrônicoForquilhinha/SC5 dias restantes
Fornecimento de materiais para horto florestal em Forquilhinha
Prefeitura de Forquilhinha · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoVenâncio Aires/RS5 dias restantes
Aquisição de unidades de Armazenamentos
Prefeitura de Venancio Aires · Publicada 14 de out.R$ 122 mil - Pregão eletrônicoSantana do Cariri/CEEncerra amanhã
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção mecânica…
Prefeitura de Santana do Cariri · Publicada 14 de out.R$ 2,6 milhões - Pregão eletrônicoMarmeleiro/PREncerra amanhã
Fornecimento de CBUQ – Concreto Betuminoso Usinado a Quente – Faixa C e tubos de…
Prefeitura de Marmeleiro · Publicada 14 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoJaboticabal/SP14 dias restantes
Materiais para rotina escolar em Jaboticabal
Prefeitura de Jaboticabal · Publicada 14 de out.R$ 3,2 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.647 em 29/10/2026, 6.422 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.825), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.647, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
