Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.647 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.422 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.647
- publicadas em 7 dias
- 6.422
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.825
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo414
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 732 de 833
- Pregão eletrônicoTerra Roxa/PR5 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para unidades de saúde em Terra Roxa - PR
Prefeitura de Terra Roxa · Publicada 14 de out.R$ 614 mil - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB6 dias restantes
Contratação de serviço de confecção de carteira de identidade funcional
Secretaria de Estado da Administração · Publicada 14 de out.R$ 2 milhões - Pregão eletrônicoBauru/SP5 dias restantes
Aquisição de duas motocicletas para Guarda Universitária
Universidade de São Paulo · Publicada 14 de out.R$ 43 mil - Pregão eletrônicoJoão Pinheiro/MG5 dias restantes
Seguro para frota do Município de João Pinheiro
Prefeitura de João Pinheiro · Publicada 14 de out.R$ 106 mil - Pregão eletrônicoElói Mendes/MGEncerra amanhã
Material impresso e professores para pré-escola em Elói Mendes
Prefeitura de Eloi Mendes · Publicada 14 de out.R$ 1 milhão - Pregão eletrônicoDescanso/SC8 dias restantes
Mobiliário sob medida para secretarias em Descanso/SC
Prefeitura de Descanso · Publicada 14 de out.R$ 193 mil - Pregão eletrônicoMarmeleiro/PREncerra amanhã
Fornecimento de CBUQ - Concreto Betuminoso Usinado a Quente - Faixa C e tubos de concreto
Prefeitura de Marmeleiro · Publicada 14 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoMarília/SP5 dias restantes
PE 107/2026 - Contratação de empresa visando o fornecimento de material e mão de obra…
Prefeitura de Marilia · Publicada 14 de out.R$ 626 mil - Pregão eletrônicoRio do Sul/SC5 dias restantes
Aquisição parcelada de materiais de expediente
Prefeitura do Rio do Sul · Publicada 14 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoErechim/RS19 dias restantes
Compras de material elétrico para iluminação pública
Prefeitura de Erechim · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoAntônio Almeida/PI5 dias restantes
Aquisição dos serviços de exames e ultrassonografia
Prefeitura de Antônio Almeida · Publicada 14 de out.R$ 472 mil - Pregão eletrônicoQueimada Nova/PI5 dias restantes
Locação de veículos sem motorista em Queimada Nova-PI
Prefeitura de Queimada Nova · Publicada 14 de out.R$ 3,1 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ7 dias restantes
Licenciamento de software para o DEEC e organizações militares
Exército Brasileiro · Publicada 14 de out.R$ 449 mil - Pregão eletrônicoCampo Grande/MS8 dias restantes
Alimentação no Humap UFMS com entrega nos leitos
Ebserh · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Limpeza e conservação em todo o prédio
Inst. Nac. Colon. Reforma Agraria - Incra · Publicada 14 de out.R$ 4,6 milhões - Pregão eletrônicoMossoró/RN15 dias restantes
Telefonia fixa e móvel para UFERSA
Universidade Federal Rural do Semi-arido - Ufersa · Publicada 14 de out.R$ 719 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJEncerra amanhã
Limpeza e conservação na sede da Susep em Brasília
Superintendência de Seguros Privados · Publicada 14 de out.R$ 426 mil - Pregão eletrônicoBelém/PA12 dias restantes
Recuperação de segurança do muro da usina fotovoltaica em Santarém
Tribunal Superior Eleitoral · Publicada 14 de out.R$ 376 mil - Pregão eletrônicoAraguaína/TO13 dias restantes
Seguro para frota da UFNT
Universidade Federal do Norte do Tocantins - Ufnt · Publicada 14 de out.R$ 176 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CEEncerra amanhã
Escolha mais vantajosa para eventual aquisição de mobiliário
Universidade Federal do Ceará · Publicada 14 de out.R$ 15,5 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.647 em 29/10/2026, 6.422 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.825), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.647, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
