Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.647 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.422 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.647
- publicadas em 7 dias
- 6.422
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.825
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo414
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 733 de 833
- Pregão eletrônicoPetrolina/PE6 dias restantes
Contínuo de Vigia e Controlador
Fundação Universidade Federal do Vale do São Francisco · Publicada 14 de out.R$ 461 mil - Pregão eletrônicoMaceió/AL6 dias restantes
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE VIDEOCONFERÊNCIA
Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA5 dias restantes
Tradução e interpretação na UFBA
Universidade Federal da Bahia · Publicada 14 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoJuazeiro do Norte/CE5 dias restantes
Fornecimento de refeições para UFCA Brejo Santo
Universidade Federal do Cariri-ufca · Publicada 14 de out.R$ 1 milhão - Pregão eletrônicoBarreiras/BA13 dias restantes
Contratação de serviços especializados de manutenção e recarga de extintores de…
Universidade Federal do Oeste da Bahia · Publicada 14 de out.R$ 104 mil - Pregão eletrônicoChapecó/SCEncerra amanhã
Aquisição de utensílios de copa e cozinha
Universidade Federal da Fronteira Sul - Uffs · Publicada 14 de out.R$ 69 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF12 dias restantes
Aquisição de miniPCs notebooks webcams workstations
Supremo Tribunal Federal · Publicada 14 de out.R$ 16,5 milhões - Pregão eletrônicoVitória/ESEncerra amanhã
Aquiição de material eletroeletrônico I
Universidade Federal do Espírito Santo · Publicada 14 de out.R$ 56 mil - Pregão eletrônicoPiquete/SPEncerra amanhã
Aquisição de compressores pneumáticos para atender as necessidades da FPV
Indústria de Material Belico do Brasil Imbel · Publicada 14 de out.R$ 783 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF5 dias restantes
Móveis planejados para GAP-DF e unidades apoiadas
Força Aérea Brasileira · Publicada 14 de out.R$ 17,4 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF11 dias restantes
Equipamentos para produção audiovisual na TV Câmara
Câmara dos Deputados · Publicada 14 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoSeropédica/RJ5 dias restantes
Aquisição de máquinas, ferramentas e utensílios de oficina
UFRRJ · Publicada 14 de out.R$ 667 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF5 dias restantes
Confeção e instalação de mobiliário
Tribunal Superior do Trabalho · Publicada 14 de out.R$ 192 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ95 dias restantes
Aquisição de reagentes
Fiocruz · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoCornélio Procópio/PR5 dias restantes
Limpeza e apoio nos campi da UTFPR
Universidade Tecnológica Federal do Paraná · Publicada 14 de out.R$ 11,3 milhões - Pregão eletrônicoSanta Maria/RS5 dias restantes
Aquisição de semoventes e equipamentos de montaria
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha · Publicada 14 de out.R$ 836 mil - Pregão eletrônicoTuparendi/RS5 dias restantes
Impressão e digitalização em todo o sistema
Prefeitura de Tuparendi · Publicada 14 de out.R$ 80 mil - Pregão eletrônicoDezesseis de Novembro/RS7 dias restantes
Pregão Eletrônico nº 020/2026
Prefeitura de Dezesseis de Novembro · Publicada 14 de out.R$ 28 mil - Pregão eletrônicoIrituia/PA5 dias restantes
Locação de veículos para tratamento fora do domicílio em Irituia/PA
Prefeitura de Irituia · Publicada 14 de out.— - Pregão eletrônicoSapucaia do Sul/RS5 dias restantes
Aquisição de material para rede de gases medicinais no Hospital Getúlio Vargas
Fundação de Saúde Sapucaia do Sul · Publicada 14 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.647 em 29/10/2026, 6.422 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.825), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.647, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
