Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.646 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.423 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.646
- publicadas em 7 dias
- 6.423
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.824
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo414
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 737 de 833
- Pregão eletrônicoImbaú/PR5 dias restantes
Aquisição de Materiais para Ornamentação
Prefeitura de Imbau · Publicada 13 de out.R$ 68 mil - Pregão eletrônicoImbaú/PR5 dias restantes
Aquisição de Flores e Prestação de Serviços de Jardinagem
Prefeitura de Imbau · Publicada 13 de out.R$ 224 mil - Pregão eletrônicoPedreira/SP6 dias restantes
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s) para fornecimento parcelado de gás para…
Prefeitura de Pedreira · Publicada 13 de out.R$ 323 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PREncerra amanhã
Locação de infraestrutura para Projeto Verão Maior Paraná
Paraná Esporte · Publicada 13 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoCuritiba/PREncerra amanhã
Alimentação para Projeto Verão Maior Paraná
Paraná Esporte · Publicada 13 de out.R$ 866 mil - Pregão eletrônicoMatupá/MT6 dias restantes
Pregão eletrônico sistema registro de preços para futuras e eventuais aquisições de…
Prefeitura de Matupa · Publicada 13 de out.R$ 273 mil - Pregão eletrônicoItaipava do Grajaú/MAEncerra amanhã
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais e prestação de…
Prefeitura de Itaipava do Grajau · Publicada 13 de out.R$ 860 mil - Pregão eletrônicoCaçador/SC6 dias restantes
Aquisição de guindaste hidráulico articulado veicular tipo canivete
Prefeitura de Cacador · Publicada 13 de out.R$ 351 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Manutenção de extintores na Escola Politécnica USP
Universidade de São Paulo · Publicada 13 de out.R$ 83 mil - Pregão eletrônicoTiros/MG6 dias restantes
Aquisição de produtos químicos destinados à lavanderia hospitalar
Prefeitura de Tiros · Publicada 13 de out.R$ 190 mil - Pregão eletrônicoConchal/SP11 dias restantes
Compreende o objeto do presente certame o registro de precos para futura e eventual…
Prefeitura de Conchal · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoAugusto Pestana/RS5 dias restantes
Material de construção em geral para entrega parcelada
Prefeitura de Augusto Pestana · Publicada 13 de out.R$ 399 mil - Pregão eletrônicoCordilheira Alta/SC6 dias restantes
Contratação de empresa especializada na locação de enfeites natalinos
Prefeitura de Cordilheira Alta · Publicada 13 de out.R$ 80 mil - Pregão eletrônicoSanto Antônio do Itambé/MGEncerra amanhã
Aquisição de reagentes para saúde em Santo Antônio do Itambé
Prefeitura de Santo Antônio do Itambe · Publicada 13 de out.R$ 24 mil - Pregão eletrônicoUrbano Santos/MAEncerra amanhã
Consultoria em boas práticas para tiquira em Urbano Santos
Prefeitura de Urbano Santos · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoNova Friburgo/RJ5 dias restantes
Manutenção de elevador de carga no Hospital Raul Sertã
Prefeitura de Nova Friburgo · Publicada 13 de out.R$ 8.767 - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP14 dias restantes
Tubo p/coleta sangue a vc. c/antigoagul. cit/sod 2
Hospital das Clinicas da Faculdade de Medicina da U S P · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoItapetininga/SP5 dias restantes
Aquisição de medicamentos para pacientes e processos judiciais
Prefeitura de Itapetininga · Publicada 13 de out.R$ 817 mil - Pregão eletrônicoSão Rafael/RNEncerra amanhã
Transporte escolar em São Rafael RN
Prefeitura de São Rafael · Publicada 13 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoCândido de Abreu/PREncerra amanhã
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual…
Prefeitura de Candido de Abreu · Publicada 13 de out.R$ 1,8 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.646 em 29/10/2026, 6.423 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.824), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.646, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
