Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.646 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.421 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.646
- publicadas em 7 dias
- 6.421
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.824
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo414
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 736 de 833
- Pregão eletrônicoGuanambi/BA6 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 13 de out.R$ 54 mil - Pregão eletrônicoGuaporé/RS5 dias restantes
Manutenção da caixa de carga do caminhão Inr 2c72
Prefeitura de Guapore · Publicada 13 de out.R$ 53 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP7 dias restantes
Aquisição de Café
Fundação Centro de Atendimento Socioeducativo Ao Adolescente - Fundação Casa - SP · Publicada 13 de out.R$ 532 mil - Pregão eletrônicoItaiópolis/SC8 dias restantes
Análises laboratoriais em 24 horas no HMSA
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 13 de out.R$ 289 mil - Pregão eletrônicoLago da Pedra/MAEncerra amanhã
Mobiliário escolar para unidade de ensino em Lago da Pedra
Prefeitura de Lago da Pedra · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoRenascença/PR11 dias restantes
Kit escolar para Escola Idá Kummer e Cmei Girassol
Prefeitura de Renascenca · Publicada 13 de out.R$ 57 mil - Pregão eletrônicoMogi Guaçu/SP5 dias restantes
Exames e anestesia para animais no bem-estar
Prefeitura de Mogi-guacu · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoTerra Roxa/PR5 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para unidades de saúde em Terra Roxa - PR
Prefeitura de Terra Roxa · Publicada 13 de out.R$ 614 mil - Pregão eletrônicoNova Friburgo/RJ7 dias restantes
Fornecimento de material cirúrgico descartável no Hospital Raul Sertã
Prefeitura de Nova Friburgo · Publicada 13 de out.R$ 346 mil - Pregão eletrônicoGurupá/PA11 dias restantes
Transporte de pacientes e acompanhantes em Gurupá/PA
Prefeitura de Gurupa · Publicada 13 de out.R$ 5,3 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SPEncerra amanhã
Contratação de serviços de substituição de madeiras do estande de tiro
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 13 de out.R$ 112 mil - Pregão eletrônicoPiên/PREncerra amanhã
Aluguel de escavadeira hidráulica em toda a cidade
Prefeitura de Pien · Publicada 13 de out.R$ 312 mil - Pregão eletrônicoUbaporanga/MG5 dias restantes
Contratação de instituição bancária pública ou privada mediante aplicação das normas…
Prefeitura de Ubaporanga · Publicada 13 de out.R$ 480 mil - Pregão eletrônicoAracaju/SEEncerra amanhã
Locação de veículos para SMTT de Aracaju
Prefeitura de Aracaju · Publicada 13 de out.R$ 2,9 milhões - Pregão eletrônicoMarília/SP8 dias restantes
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual Aquisição de vestuário e…
Prefeitura de Marilia · Publicada 13 de out.R$ 313 mil - Pregão eletrônicoCasimiro de Abreu/RJ8 dias restantes
Aquisição de materiais de informática para Secretaria de Casimiro de Abreu
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 13 de out.R$ 2,9 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Contratação de serviço de locação e manutenção de catracas com reconhecimento facial
Fundação Centro de Atendimento Socioeducativo Ao Adolescente - Fundação Casa - SP · Publicada 13 de out.R$ 467 mil - Pregão eletrônicoSanto Antônio da Platina/PR6 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para farmácias municipais
Prefeitura de Santo Antônio da Platina · Publicada 13 de out.R$ 7,2 milhões - Pregão eletrônicoImbaú/PR6 dias restantes
Locação de palco e iluminação para eventos
Prefeitura de Imbau · Publicada 13 de out.R$ 770 mil - Pregão eletrônicoNova Guarita/MT6 dias restantes
Implantação, operação e gerenciamento da frota de veículos, máquinas e equipamentos do…
Prefeitura de Nova Guarita · Publicada 13 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.646 em 29/10/2026, 6.421 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.824), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.646, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
