Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.646 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.421 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.646
- publicadas em 7 dias
- 6.421
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.824
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo414
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 735 de 833
- Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Migração de sistemas SAP para nuvem no SESI-SP e SENAI-SP
Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA6 dias restantes
Aquisição de materiais para construção civil
Governo da Bahia · Publicada 13 de out.R$ 54 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PR7 dias restantes
Serviço de transporte de água potável
Companhia de Saneamento do Paraná Sanepar · Publicada 13 de out.R$ 3,9 milhões - Pregão eletrônicoSanta Terezinha de Itaipu/PR5 dias restantes
Videomonitoramento inteligente no Centro de Operações
Prefeitura de Santa Terezinha de Itaipu · Publicada 13 de out.R$ 2,8 milhões - Pregão eletrônicoItanhaém/SP8 dias restantes
Fornecimento de licenças para softwares Adobe e Canva
Câmara Municipal da Estância Balnearia de Itanhaem · Publicada 13 de out.R$ 75 mil - Pregão eletrônicoCaratinga/MGEncerra amanhã
Detização e desinsetização em escolas municipais
Prefeitura de Caratinga · Publicada 13 de out.R$ 105 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PR12 dias restantes
Concessão administrativa de bem público
Tribunal de Justiça · Publicada 13 de out.R$ 228 - Pregão eletrônicoJaru/RO6 dias restantes
Aquisição de onibuses rural escolar ore 3
Prefeitura de Jaru · Publicada 13 de out.R$ 519 mil - Pregão eletrônicoItanhangá/MT14 dias restantes
Videomonitoramento para ônibus escolares em Itanhangá
Prefeitura de Itanhanga · Publicada 13 de out.R$ 800 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ8 dias restantes
Fornecimento de serviços de sustentação e de implantação de novas funcionalidades para…
Financiadora de Estudos e Projetos - Finep · Publicada 13 de out.R$ 13,3 milhões - Pregão eletrônicoGovernador Edison Lobão/MA5 dias restantes
Locação de equipamentos e sistemas destinados à realização de exames de radiologia…
Prefeitura de Governador Edison Lobao · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoSão Francisco de Goiás/GO13 dias restantes
Aquisição de veículos para transporte em São Francisco de Goiás
Saúde · São Francisco de Goiás · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoSão José dos Pinhais/PR5 dias restantes
Aquisição de material médico no Hospital Municipal
Prefeitura de São José dos Pinhais · Publicada 13 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoMaravilha/SC6 dias restantes
Internet por fibra para Polícia Militar em Maravilha
Prefeitura de Maravilha · Publicada 13 de out.R$ 101 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PREncerra hoje às 16:31
A licitação tem por objeto a PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE PINTURA INTERNA E EXTERNA E…
Fundação Estatal de Atenção em Saúde do Estado do Paraná - Funeas-paraná · Publicada 13 de out.R$ 725 mil - Pregão eletrônicoItajobi/SP6 dias restantes
Fornecimento de sacos de lixo em Itajobi-SP
Prefeitura de Itajobi · Publicada 13 de out.R$ 570 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP19 dias restantes
Aquisição de eletrônicos
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoSão José dos Basílios/MA7 dias restantes
Locação de Raio- X, de interesse da Secretaria Municipal de Saúde no município de São…
Prefeitura de São José dos Basilios · Publicada 13 de out.R$ 331 mil - Pregão eletrônicoGuaporé/RS5 dias restantes
Aquisicao de botinas de seguranca para manutencao das atividades da secretaria…
Prefeitura de Guapore · Publicada 13 de out.R$ 26 mil - Pregão eletrônicoGuaporé/RS5 dias restantes
Aquisicao de emulsao asfaltica cationica de ruptura rapida rr 1c destinada a execucao…
Prefeitura de Guapore · Publicada 13 de out.R$ 83 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.646 em 29/10/2026, 6.421 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.824), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.646, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
