Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.645 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.424 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.645
- publicadas em 7 dias
- 6.424
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.824
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 745 de 833
- Pregão eletrônicoSão João Batista/SCEncerra amanhã
Contratação futura de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção…
Prefeitura de São João Batista · Publicada 13 de out.R$ 173 mil - Pregão eletrônicoSanta Rita de Caldas/MG5 dias restantes
Fornecimento de produtos odontológicos
Prefeitura de Santa Rita de Caldas · Publicada 13 de out.R$ 347 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SPEncerra amanhã
Fornecimento de peças usinadas para sistema de engate
(uo) Esp-cia.do Metropolit de São Paulo-metro · Publicada 13 de out.R$ 445 mil - Pregão eletrônicoCastro Alves/BA7 dias restantes
Alienação de veículos de propriedade do município de castro alves-ba
Prefeitura de Castro Alves · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoPresidente Epitácio/SP7 dias restantes
Aquisição de medicamentos para saúde municipal
Prefeitura de Presidente Epitacio · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoTrês Passos/RSEncerra amanhã
Sonorização para Janelas Cantantes Natal 2026
Prefeitura de Três Passos · Publicada 13 de out.R$ 31 mil - Pregão eletrônicoItaiópolis/SC7 dias restantes
Contratação empresa especializada em serviço de desmonte de rocha com uso de explosivos
Prefeitura de Itaiópolis · Publicada 13 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoSantana do Garambéu/MG5 dias restantes
Manutenção de pavimentos com concreto asfáltico
Prefeitura de Santana do Garambeu · Publicada 13 de out.R$ 1,9 milhões - Pregão eletrônicoSanto Estêvão/BA7 dias restantes
Aquisição de coletes balísticos completos para a Guarda Civil Municipal de Santo…
Prefeitura de Santo Estevao · Publicada 13 de out.R$ 148 mil - Pregão eletrônicoSarandi/RS6 dias restantes
Mobiliário e equipamentos para Secretarias de Sarandi/RS
Prefeitura de Sarandi · Publicada 13 de out.R$ 143 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PREncerra amanhã
Fisioterapia pediátrica por ordens judiciais
Fundo Estadual de Saúde do Paraná - Funsaude · Publicada 13 de out.R$ 26 mil - Pregão eletrônicoBom Jesus do Norte/ES5 dias restantes
Locação de caminhão pipa com operador em Bom Jesus do Norte
Prefeitura de Bom Jesus do Norte · Publicada 13 de out.R$ 293 mil - Pregão eletrônicoBotucatu/SP14 dias restantes
Aquisição de medicamentos para unidades de saúde
Prefeitura de Botucatu · Publicada 13 de out.R$ 2,4 milhões - Pregão eletrônicoSantana do Paraíso/MG5 dias restantes
Aquisição de materiais de armarinho e artesanato
Prefeitura de Santana do Paraiso · Publicada 13 de out.R$ 2,5 milhões - Pregão eletrônicoSanta Rita de Caldas/MG6 dias restantes
Preparo de refeições e marmitex
Prefeitura de Santa Rita de Caldas · Publicada 13 de out.R$ 77 mil - Pregão eletrônicoPresidente Epitácio/SP6 dias restantes
Fornecimento e manutencao de oxigenio para unidade de saude
Prefeitura de Presidente Epitacio · Publicada 13 de out.R$ 2 milhões - Pregão eletrônicoTrês Rios/RJEncerra amanhã
Manutenção de notebooks e computadores em Três Rios
Prefeitura de Três Rios · Publicada 13 de out.R$ 6,3 milhões - Pregão eletrônicoBotucatu/SP8 dias restantes
Aquisição futura de medicamentos
Hospital das Clinicas da Faculdade de Medicina de Botucatu · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoCaxias do Sul/RS6 dias restantes
Fornecimento, garantia e assistência técnica de projetor multimídia
Prefeitura de Caxias do Sul · Publicada 13 de out.R$ 25 mil - Pregão eletrônicoCidade Gaúcha/PR5 dias restantes
Contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de arbitragem para…
Prefeitura de Cidade Gaucha · Publicada 13 de out.R$ 175 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.645 em 29/10/2026, 6.424 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.824), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.645, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
