Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.645 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.424 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.645
- publicadas em 7 dias
- 6.424
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.824
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 744 de 833
- Pregão eletrônicoSanta Maria/RS5 dias restantes
Equipamentos para TI, áudio e vídeo
Prefeitura de Santa Maria · Publicada 13 de out.R$ 119 mil - Pregão eletrônicoIbitiara/BA13 dias restantes
Abastecimento de combustíveis na frota em Ibitiara
Prefeitura de Ibitiara · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoVitória da Conquista/BA5 dias restantes
Fornecimento de materiais de expediente e limpeza
Prefeitura de Vitória da Conquista · Publicada 13 de out.R$ 12,1 milhões - Pregão eletrônicoFortaleza/CE8 dias restantes
Gerenciamento de frotas com pagamento por cartão em Fortaleza e municípios cearenses
Governo do Ceará · Publicada 13 de out.R$ 360 mil - Pregão eletrônicoJaru/RO5 dias restantes
Aquisição de micro-ônibus para transporte
Prefeitura de Jaru · Publicada 13 de out.R$ 388 mil - Pregão eletrônicoPiumhi/MG5 dias restantes
Filmagem e edição de eventos em Piumhi
Prefeitura de Piumhi · Publicada 13 de out.R$ 278 mil - Pregão eletrônicoVarzedo/BA7 dias restantes
Aquisição de materiais de limpeza e correlatos destinados ao atendimento das demandas…
Prefeitura de Varzedo · Publicada 13 de out.R$ 1,9 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Conforme Planejamento Anual PCA
Hospital das Clinicas da Faculdade de Medicina da U S P · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoPrudentópolis/PR8 dias restantes
Aquisição de pedras utilizadas nos serviços de recuperação de vias públicas
Prefeitura de Prudentópolis · Publicada 13 de out.R$ 912 mil - Pregão eletrônicoIndaial/SC20 dias restantes
Implantação do sistema de informação do laboratório em Indaial
Saúde · Indaial · Publicada 13 de out.R$ 95 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES11 dias restantes
Lavagem e higienização de roupas em unidades de saúde
Diretoria de Saúde da Polícia Militar do Espírito Santo · Publicada 13 de out.R$ 50 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Aquisição de clorexidina
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Aquisição de materiais de uso do centro cirúrgico
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoDoverlândia/GO5 dias restantes
Abertura de procedimento licitatorio na modalidade cabivel visando a aquisição de…
Saúde · Doverlandia · Publicada 13 de out.R$ 711 mil - Pregão eletrônicoTubarão/SC12 dias restantes
Aquisição de caminhões novos
Consorcio Intermunicipal Multifinalitário dos Municípios da Amurel-cim-amurel · Publicada 13 de out.R$ 24,7 milhões - Pregão eletrônicoFortaleza/CEEncerra amanhã
Suporte técnico no ISSEC
Governo do Ceará · Publicada 13 de out.R$ 4,4 milhões - Pregão eletrônicoPedro Leopoldo/MG8 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de caçambas…
Prefeitura de Pedro Leopoldo · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoTremembé/SP13 dias restantes
Aquisição de retroescavadeira nova
Prefeitura de Tremembe · Publicada 13 de out.R$ 410 mil - Pregão eletrônicoItapetininga/SP5 dias restantes
Aquisição de medicamentos para pacientes e processos judiciais
Prefeitura de Itapetininga · Publicada 13 de out.R$ 817 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Monitoração eletrônica de pessoas em São Paulo
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 13 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.645 em 29/10/2026, 6.424 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.824), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.645, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
