Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.645 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.423 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.645
- publicadas em 7 dias
- 6.423
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.824
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 743 de 833
- Pregão eletrônicoSão José do Egito/PE7 dias restantes
Contratação de Profissional e/ou Empresa Especializada para prestação de Serviços de…
Prefeitura de São José do Egito · Publicada 13 de out.R$ 166 mil - Pregão eletrônicoMatupá/MT5 dias restantes
Decoração e sonorização para eventos
Prefeitura de Matupa · Publicada 13 de out.R$ 896 mil - Pregão eletrônicoOliveira Fortes/MG13 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para atendimento judicial
Prefeitura de Oliveira Fortes · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoPortão/RSEncerra amanhã
Itens de copa e cozinha
Prefeitura de Portao · Publicada 13 de out.R$ 46 mil - Pregão eletrônicoCaroebe/RREncerra amanhã
Máquinas e equipamentos para agricultura familiar
Prefeitura de Caroebe · Publicada 13 de out.R$ 312 mil - Pregão eletrônicoGramado/RS14 dias restantes
Preparo e distribuição de alimentação nas escolas de Gramado
Prefeitura de Gramado · Publicada 13 de out.R$ 4,7 milhões - Pregão eletrônicoSão José do Egito/PE7 dias restantes
Aquisição de ambulâncias para São José do Egito/PE
Saúde · São José do Egito · Publicada 13 de out.R$ 300 mil - Pregão eletrônicoTuparetama/PE7 dias restantes
Aquisição imediata e urgente de Materiais e Insumos para utilização nos atendimentos…
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 13 de out.R$ 201 mil - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS13 dias restantes
Conversor de frequência
Porto Alegre Departamento Municipal de Águas e Esgotos · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoDiamante do Norte/PREncerra amanhã
Fornecimento, montagem, instalação, substituição e manutenção de portas, janelas e…
Prefeitura de Diamante do Norte · Publicada 13 de out.R$ 184 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE12 dias restantes
Relatório de sustentabilidade Cagece 2026
Governo do Ceará · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CEEncerra amanhã
Aquisição empresa de mao de obra terceirizada
Governo do Ceará · Publicada 13 de out.R$ 3,8 milhões - Pregão eletrônicoPatos do Piauí/PI5 dias restantes
Lavagem de roupas em unidades de saúde em Patos do Piauí
Prefeitura de Patos do Piauí · Publicada 13 de out.R$ 80 mil - Pregão eletrônicoPatos do Piauí/PIEncerra amanhã
Manutenção de móveis em prédios e unidades de saúde
Prefeitura de Patos do Piauí · Publicada 13 de out.R$ 130 mil - Pregão eletrônicoPatos do Piauí/PI5 dias restantes
Apoio técnico e operacional à Secretaria Municipal de Assistência Social de Patos do Piauí
Prefeitura de Patos do Piauí · Publicada 13 de out.R$ 79 mil - Pregão eletrônicoPatos do Piauí/PI5 dias restantes
Manutenção de áreas verdes em unidades de saúde em Patos do Piauí
Prefeitura de Patos do Piauí · Publicada 13 de out.R$ 80 mil - Pregão eletrônicoXambioá/TO8 dias restantes
Aquisição de material de limpeza
Associação de Apoio do Colegio Estadual Prof.j Barros · Publicada 13 de out.R$ 46 mil - Pregão eletrônicoXambioá/TOEncerra amanhã
Aquisição de material de expediente
Associação de Apoio do Colegio Estadual Prof.j Barros · Publicada 13 de out.R$ 75 mil - Pregão eletrônicoCasimiro de Abreu/RJEncerra amanhã
Captura, transporte, guarda, alimentação e tratamento veterinário de animais de médio…
Fundo Municipal de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentavel de Casimiro de Abreu · Publicada 13 de out.R$ 642 mil - Pregão eletrônicoBraganey/PR25 dias restantes
Destinação de resíduos de construção em Braganey/PR
Prefeitura de Braganey · Publicada 13 de out.R$ 72 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.645 em 29/10/2026, 6.423 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.824), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.645, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
