Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.646 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.424 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.646
- publicadas em 7 dias
- 6.424
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.824
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo414
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 742 de 833
- Pregão eletrônicoCuritiba/PR8 dias restantes
Compras de 700 estofados para rodoviária de curitiba
Urbs Urbanização de Curitiba S/a · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CEEncerra amanhã
A contratação de empresa de mao de obra terceirizada por meio de Licitaçãona…
Governo do Ceará · Publicada 13 de out.R$ 1,9 milhões - Pregão eletrônicoLontra/MGEncerra amanhã
Registro de preços, para futura e eventual aquisição de óleos lubrificantes para…
Prefeitura de Lontra · Publicada 13 de out.R$ 574 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Molas de embolização arterial e venosa
Hospital do Servidor Público Municipal · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoCruzeta/RN7 dias restantes
Fornecimento de alimentos para merenda escolar
Prefeitura de Cruzeta · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CE5 dias restantes
Locação de rádios para Hospital Dr. Carlos Alberto
Governo do Ceará · Publicada 13 de out.R$ 833 mil - Pregão eletrônicoCruzeiro da Fortaleza/MGEncerra amanhã
Seguranças desarmados para atender as necessidades da prefeitura municipal de cruzeiro…
Prefeitura de Cruzeiro da Fortaleza · Publicada 13 de out.R$ 291 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Realização de documentações ortodônticas completas
Hospital do Servidor Público Municipal · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoPaudalho/PEEncerra amanhã
Aquisição de periféricos e equipamentos para escolas em Paudalho/PE
Fundo Municipal de Educação de Paudalho · Publicada 13 de out.R$ 787 mil - Pregão eletrônicoJeremoabo/BA6 dias restantes
Mobiliário para Secretaria de Educação em Jeremombo
Prefeitura de Jeremoabo · Publicada 13 de out.R$ 5,1 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Caixa para descarte de resíduos químicos e quimioterápicos perfurocortantes
Hospital do Servidor Público Municipal · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoNatal/RN26 dias restantes
Licenciamento SQL Server para TCE-RN
Natal Tribunal de Contas do Estado do Rio G do Norte · Publicada 13 de out.R$ 580 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Materiais para manutenção das unidades da Vila Mariana
Subprefeitura Vila Mariana · Publicada 13 de out.R$ 118 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Fornecimento de ferramentas manuais para uso nas oficinas de manutenção dos trens
(uo) Esp-cia.do Metropolit de São Paulo-metro · Publicada 13 de out.R$ 88 mil - Pregão eletrônicoNatal/RN11 dias restantes
Manutenção de equipamentos odontológicos no Centro Clínico Lavoisier Maia
Diretoria de Saúde da Polícia Militar Hpm 1 · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoBrasília/DF5 dias restantes
Serviço de Engenharia de Segurança e Medicina do Trabalho
Empresa Gestora de Ativos S.A. - Emgea · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoSão José da Tapera/AL5 dias restantes
Coleta e destinação de resíduos de saúde em São José da Tapera
Prefeitura de São José da Tapera · Publicada 13 de out.R$ 170 mil - Pregão eletrônicoMiracatu/SP6 dias restantes
Coleta e destinação de resíduos urbanos
Prefeitura de Miracatu · Publicada 13 de out.R$ 3,6 milhões - Pregão eletrônicoItaberá/SPEncerra amanhã
Modernização de estações de trabalho na Câmara de Itaberá
Câmara Municipal de Itabera · Publicada 13 de out.R$ 160 mil - Pregão eletrônicoJundiaí/SP5 dias restantes
Contínuos de custódia qualificada e controladoria de ativos financeiros geridos pelo…
Instituto de Previdência do Município de Jundiai · Publicada 13 de out.R$ 1,9 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.646 em 29/10/2026, 6.424 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.824), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.646, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
