Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.646 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.424 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.646
- publicadas em 7 dias
- 6.424
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.824
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo414
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 741 de 833
- Pregão eletrônicoCaçador/SC5 dias restantes
Aquisição de caçamba basculante
Fundo Municipal de Saneamento Ambiental de Cacador · Publicada 13 de out.R$ 62 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP8 dias restantes
Cateter descartável para ablação de veia safena por radiofrequência
Hospital do Servidor Público Municipal · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoTerra Boa/PREncerra amanhã
Limpeza e manutenção de chafarizes em praças de Terra Boa
Prefeitura de Terra Boa · Publicada 13 de out.R$ 57 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP7 dias restantes
Sistema para tratamento da incontinência urinária masculina
Hospital do Servidor Público Municipal · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoAmpére/PR6 dias restantes
Locação, montagem e decoração da estrutura natalina do Município de Ampére – PR,…
Prefeitura de Ampere · Publicada 13 de out.R$ 252 mil - Pregão eletrônicoSantos Dumont/MG13 dias restantes
Veiculacao de atos institucionais e oficiais da Camara Municipal de Santos Dumont MG…
Câmara Municipal de Santos Dumont · Publicada 13 de out.R$ 105 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP7 dias restantes
Pulseira de identificação de risco
Hospital do Servidor Público Municipal · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoValparaíso de Goiás/GO303 dias restantes
Adesão nº 035/2026 adesão a ata de registro de preços n? 011/2026 de 20/08/2026 em…
Fundo Municipal de Educação · Publicada 13 de out.R$ 3 milhões - Pregão eletrônicoBom Jesus do Norte/ES6 dias restantes
Fornecimento de madeiras para obras em Bom Jesus do Norte
Prefeitura de Bom Jesus do Norte · Publicada 13 de out.R$ 486 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CEEncerra amanhã
Transporte escolar com motorista em Ceará
Governo do Ceará · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoGoiânia/GO5 dias restantes
Aquisição de sofás, pelo SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO
Governo de Goiás · Publicada 13 de out.R$ 424 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP7 dias restantes
Preparo de soluções ácidas para hemodiálise
Hospital do Servidor Público Municipal · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoSão Joaquim/SC20 dias restantes
Impressão cópia e digitalização em São Joaquim
Prefeitura de São Joaquim · Publicada 13 de out.R$ 477 mil - Pregão eletrônicoLuzerna/SC5 dias restantes
Manutenção de pneus na frota municipal de Luzerna
Prefeitura de Luzerna · Publicada 13 de out.R$ 446 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG11 dias restantes
Modernização da viatura de combate a incêndios
Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoCotriguaçu/MT5 dias restantes
Fornecimento de materiais para escolas em Cotriguacu
Prefeitura de Cotriguacu · Publicada 13 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Papel sulfite 66x96 cm 75 g/m²
Hospital do Servidor Público Municipal · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoTibagi/PREncerra amanhã
Aquisição de suplementos nutricionais
Prefeitura de Tibagi · Publicada 13 de out.R$ 677 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Microesfera para embolização 300 a 1200 micras
Hospital do Servidor Público Municipal · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Fornecimento de medicamentos diversos
Hospital do Servidor Público Municipal · Publicada 13 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.646 em 29/10/2026, 6.424 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.824), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.646, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
