Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.646 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.424 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.646
- publicadas em 7 dias
- 6.424
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.824
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo414
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 740 de 833
- Pregão eletrônicoNova Prata/RS5 dias restantes
Aquisição de marcadores para quadro branco
Prefeitura de Nova Prata · Publicada 13 de out.R$ 397 mil - Pregão eletrônicoDourados/MS13 dias restantes
Aquisição de medicamentos manipulados em Dourados
Fundação de Serviços de Saúde de Dourados · Publicada 13 de out.R$ 17 mil - Pregão eletrônicoMogi Mirim/SP6 dias restantes
Licença TeamViewer para 1000 dispositivos
Prefeitura de Mogi-mirim · Publicada 13 de out.R$ 36 mil - Pregão eletrônicoNova Prata/RS5 dias restantes
Aquisição de marcadores para quadro branco
Prefeitura de Nova Prata · Publicada 13 de out.R$ 397 mil - Pregão eletrônicoUberlândia/MG14 dias restantes
Aquisição de equipamentos e materiais de consumo laboratoriais para utilização nos…
DMAE · Publicada 13 de out.R$ 349 mil - Pregão eletrônicoCaçador/SC5 dias restantes
Aquisição de caçamba basculante
Prefeitura de Cacador · Publicada 13 de out.R$ 62 mil - Pregão eletrônicoOuro Branco/MG14 dias restantes
Produção audiovisual para eventos institucionais
Ouro Branco Câmara Municipal · Publicada 13 de out.R$ 71 mil - Pregão eletrônicoNova Aurora/PREncerra amanhã
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva…
Prefeitura de Nova Aurora · Publicada 13 de out.R$ 226 mil - Pregão eletrônicoTrês Passos/RS5 dias restantes
Organização e cronometragem da rústica do aniversário do município
Prefeitura de Três Passos · Publicada 13 de out.R$ 42 mil - Pregão eletrônicoCarazinho/RS6 dias restantes
Manutenção veicular
Prefeitura de Carazinho · Publicada 13 de out.R$ 6,4 milhões - Pregão eletrônicoCuritiba/PREncerra amanhã
Solução de pagamento por meioeletrônico
Fundo de Urbanização de Curitiba · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoConsolação/MGEncerra amanhã
Planejamento e execução de concurso para agentes de saúde
Prefeitura de Consolação · Publicada 13 de out.R$ 113 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP8 dias restantes
Tira reagente para monitoramento do tempo da atividade de Protrombina
Hospital do Servidor Público Municipal · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoBagé/RS11 dias restantes
SRP para Manutenção de Máquinas e Implementos Agrícolas
Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária · Publicada 13 de out.R$ 862 mil - Pregão eletrônicoLinhares/ES13 dias restantes
Aquisição de eletrodomésticos e materiais para secretarias
Prefeitura de Linhares · Publicada 13 de out.R$ 6,3 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP8 dias restantes
Clorexidina 2% degermante em conjunto escova-esponja descartável
Hospital do Servidor Público Municipal · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoPalmas/TO5 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de agenciamento de…
Tribunal de Justiça · Publicada 13 de out.R$ 213 mil - Pregão eletrônicoCambará/PR5 dias restantes
Seguro veicular
Prefeitura de Cambara · Publicada 13 de out.R$ 167 mil - Pregão eletrônicoSapiranga/RS6 dias restantes
Mobilização de equipamentos para unidades de saúde
Prefeitura de Sapiranga · Publicada 13 de out.R$ 200 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP8 dias restantes
Pano descartável para limpeza
Hospital do Servidor Público Municipal · Publicada 13 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.646 em 29/10/2026, 6.424 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.824), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.646, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
