Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.646 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.424 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.646
- publicadas em 7 dias
- 6.424
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.824
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro725
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo414
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 739 de 833
- Pregão eletrônicoVenâncio Aires/RS6 dias restantes
Locação de sistema para assistência social
Prefeitura de Venancio Aires · Publicada 13 de out.R$ 26 mil - Pregão eletrônicoOuro Branco/MGEncerra amanhã
Buffet completo para 450
Ouro Branco Câmara Municipal · Publicada 13 de out.R$ 73 mil - Pregão eletrônicoCampos Novos/SC18 dias restantes
Exames médicos e perícias para servidores em Campos Novos/SC
Prefeitura de Campos Novos · Publicada 13 de out.R$ 210 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Instalação de plataforma elevatória PCD na sede do CPA/M-4
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 13 de out.R$ 120 mil - Pregão eletrônicoGramado/RS6 dias restantes
Aquisição de sementes, mudas, arbustos, forrações, folhagens, embalagens e insumos…
Prefeitura de Gramado · Publicada 13 de out.R$ 2,9 milhões - Pregão eletrônicoMogi Mirim/SP6 dias restantes
Implantação de sistema de radiocomunicação em Mogi Mirim
Prefeitura de Mogi-mirim · Publicada 13 de out.R$ 3,2 milhões - Pregão eletrônicoLuzerna/SC7 dias restantes
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preço
Prefeitura de Luzerna · Publicada 13 de out.R$ 2.872 - Pregão eletrônicoUberlândia/MG6 dias restantes
Aquisição de material hidráulico para abastecimento de água
DMAE · Publicada 13 de out.R$ 70 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES7 dias restantes
Benzoilmetronidazol, suspensão oral 40mg/ml + copo dosador e outros
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 13 de out.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoItaperuçu/PR5 dias restantes
Fornecimento de vacinas e insumos veterinários
Prefeitura de Itaperucu · Publicada 13 de out.R$ 24 mil - Pregão eletrônicoRancharia/SP5 dias restantes
Aquisição de epi para diversos setores pelo perido de 12 meses
Prefeitura de Rancharia · Publicada 13 de out.R$ 601 mil - Pregão eletrônicoRibeirão Preto/SP6 dias restantes
Triagem neonatal no Hospital das Clínicas
Hospital das Clinicas da Faculdade de Medicina de Rpusp · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoRiachão do Poço/PBEncerra amanhã
Aquisição parcelada de materiais de uso comum
Prefeitura de Riachao do Poco · Publicada 13 de out.R$ 830 mil - Pregão eletrônicoSão Sebastião do Oeste/MG12 dias restantes
Aquisição de medicamentos para pronto atendimento Lúcio Mendes Guimarães
Prefeitura de São Sebastião do Oeste · Publicada 13 de out.R$ 2,3 milhões - Pregão eletrônicoCampos Novos/SC6 dias restantes
Perfuração de 02 (dois) poços tubulares profundos de até 150m de profundidade cada,…
SAAE · Publicada 13 de out.R$ 124 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SPEncerra amanhã
Licenciamento e assinaturas de softwares
São Paulo Secretaria Municipal de Cultura · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoLoanda/PR7 dias restantes
Promoção de eventos com som palco e filmagem em Loanda
Prefeitura de Loanda · Publicada 13 de out.R$ 4,7 milhões - Pregão eletrônicoFortaleza/CEEncerra amanhã
Contratação de mão de obra terceirizada no qual os empregados serão regidos pela clt
Governo do Ceará · Publicada 13 de out.R$ 7,2 milhões - Pregão eletrônicoRosário da Limeira/MG8 dias restantes
Fornecimento de brita em Rosário da Limeira-MG
Prefeitura de Rosário da Limeira · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoPindamonhangaba/SP6 dias restantes
Vigilância noturna em ponto fixo
Secretaria de Estado dos Transportes Metropolitanos · Publicada 13 de out.R$ 591 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.646 em 29/10/2026, 6.424 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.824), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.646, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
