Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.643 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.424 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.643
- publicadas em 7 dias
- 6.424
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 749 de 833
- Pregão eletrônicoItajubá/MG11 dias restantes
Aquisição de sistema de alimentação ininterrupta
Universidade Federal de Itajuba · Publicada 13 de out.R$ 140 mil - Pregão eletrônicoBossoroca/RS7 dias restantes
Fornecimento de equipamentos e eletrônicos
Prefeitura de Bossoroca · Publicada 10 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoSanto Cristo/RSEncerra amanhã
Troca e conserto de pneus em veículos municipais
Prefeitura de Santo Cristo · Publicada 10 de out.R$ 23 mil - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB15 dias restantes
Aquisição de equipamentos para o centro de diagnóstico por imagem do hospital da mulher
Secretaria de Estado da Saúde - Ses · Publicada 10 de out.— - Pregão eletrônicoAraguatins/TOEncerra amanhã
Manutenção de splits em edifícios
Associação de Apoio a Escola Estadual de Tempo Integral Professora Oneide da Cruz Mousinho · Publicada 09 de out.R$ 84 mil - Pregão eletrônicoGaropaba/SC5 dias restantes
Implantação de gestão escolar em Garopaba/SC
Prefeitura de Garopaba · Publicada 09 de out.R$ 151 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG5 dias restantes
Manutenção de equipamentos odontológicos
Belo Horizonte Câmara Municipal · Publicada 09 de out.R$ 98 mil - Pregão eletrônicoItabuna/BA7 dias restantes
Emissão de faturas em campo com dispositivos móveis
Emasa Empresa Municipal de Águas e Saneamento S a · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SC6 dias restantes
Manutenção de equipamentos em Araranguá/SC
Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS7 dias restantes
FORNECIMENTO DE GLP A GRANEL
Hospital Nossa Senhora da Conceição S/a · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BAEncerra amanhã
Balanças rodoviárias para agricultura familiar
Governo da Bahia · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA6 dias restantes
Implantação de sistema de comunicações unificadas
Empresa Baiana de Águas e Saneamento S/a - Embasa · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA6 dias restantes
Aquisição de medicamentos para sistema de preço
Governo da Bahia · Publicada 09 de out.R$ 110,2 milhões - Pregão eletrônicoSantos/SP5 dias restantes
Instalação de elementos de comunicação visual em postos portuários
Companhia Docas do Estado de São Paulo · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA6 dias restantes
Contratação de serviço de impressão corporativa par o Batalhão de Polícia de Guardas…
Governo da Bahia · Publicada 09 de out.R$ 108 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF7 dias restantes
PREGÃO CORREIOS Nº 26000436/2026
Correios · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA5 dias restantes
Aquisição de materiais médicos para hospital
Governo da Bahia · Publicada 09 de out.R$ 513 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA5 dias restantes
Aquisição de bandagem canula trocater hospitalar
Governo da Bahia · Publicada 09 de out.R$ 811 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PR6 dias restantes
Serviços de manutenção de redutores de velocidade de porte até 600kg contemplando…
Companhia de Saneamento do Paraná Sanepar · Publicada 09 de out.R$ 159 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PREncerra amanhã
Aquis de material em fd agua/esgoto
Companhia de Saneamento do Paraná Sanepar · Publicada 09 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.643 em 29/10/2026, 6.424 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.643, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
