Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.643 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.424 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.643
- publicadas em 7 dias
- 6.424
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 748 de 833
- Pregão eletrônicoUmarizal/RNEncerra amanhã
Registro de preços registro de preços para contratação de empresa especializada em…
Prefeitura de Umarizal · Publicada 13 de out.R$ 270 mil - Pregão eletrônicoCajazeiras/PB7 dias restantes
Atendimento administrativo e logístico no Hospital Júlio Bandeira
Ebserh · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ32 dias restantes
Aquisição de Insumos Laboratoriais das Marcas Merck e Sigma Aldrich
Fiocruz · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoPorto Velho/ROEncerra amanhã
Serviço de manutenção de veículos
Exército Brasileiro · Publicada 13 de out.R$ 2,1 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF8 dias restantes
Aquisição de materiais do Kit Rondonista na modalidade pregão eletrônico
Ministério da Defesa · Publicada 13 de out.R$ 407 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BAEncerra amanhã
Nos serviços continuados de ADMINISTRAÇÃO
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano · Publicada 13 de out.R$ 217,8 milhões - Pregão eletrônicoMossoró/RN7 dias restantes
Aquisição de equipamento para laboratório e quadros para salas de aula
Universidade Federal Rural do Semi-arido - Ufersa · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoNiterói/RJ7 dias restantes
Atendimento e apoio administrativo continuado
Ebserh · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoManaus/AMEncerra amanhã
Locação de veículos com motoristas no Amazonas
Ministério da Saúde · Publicada 13 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoAngra dos Reis/RJ12 dias restantes
Manutenção predial na Enfermaria do Colégio Naval
Marinha do Brasil · Publicada 13 de out.R$ 259 mil - Pregão eletrônicoSanta Maria/RS6 dias restantes
Coleta e destinação de resíduos do HUSM
Ebserh · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoMaceió/AL7 dias restantes
Fornecimento de óleo diesel S-10
Companhia Brasileira de Trens Urbanos · Publicada 13 de out.R$ 6 milhões - Pregão eletrônicoSão José dos Campos/SP12 dias restantes
Apoio operacional e copeiragem
Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovações · Publicada 13 de out.R$ 617 mil - Pregão eletrônicoPouso Alegre/MGEncerra amanhã
Fornecimento e instalação de sistema de linha de vida permanente na cobertura do…
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais · Publicada 13 de out.R$ 144 mil - Pregão eletrônicoSão Luís/MA18 dias restantes
Plano de celular corporativo com 20 GB e roaming
TRE · Publicada 13 de out.R$ 395 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ18 dias restantes
Aquisição de filtro para cromatógrafo da marca Thermo Scientific
Fiocruz · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CE7 dias restantes
Compras de ar condicionado para reposição
Tribunal Superior Eleitoral · Publicada 13 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoMaceió/AL5 dias restantes
Fornecimento de materiais de laboratório para HUPAA
Ebserh · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoBrasília/DF8 dias restantes
Limpeza e apoio administrativo em secretarias do TCU
Tribunal de Contas da União · Publicada 13 de out.R$ 14,1 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF15 dias restantes
Melhoramento da BR-210/RR entre km 315,50 e 359,20
DNIT · Publicada 13 de out.R$ 48,1 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.643 em 29/10/2026, 6.424 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.643, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
