Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.643 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.424 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.643
- publicadas em 7 dias
- 6.424
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 747 de 833
- Pregão eletrônicoIpojuca/PE5 dias restantes
Lavagem e locação de enxoval em unidades de saúde em Ipojuca/PE
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 13 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoSocorro/SP6 dias restantes
Compras de medicamentos psicotrópicos no CAPS de Socorro
Prefeitura de Socorro · Publicada 13 de out.R$ 5.170 - Pregão eletrônicoFazenda Rio Grande/PR11 dias restantes
Aquisição de equipamentos destinados ao Armazém da Família e ao Conselho Tutelar
Prefeitura de Fazenda Rio Grande · Publicada 13 de out.R$ 58 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PREncerra amanhã
Fisioterapia pediátrica por ordens judiciais
Fundo Estadual de Saúde do Paraná - Funsaude · Publicada 13 de out.R$ 26 mil - Pregão eletrônicoGravataí/RS5 dias restantes
Aluguel de veículo com motorista
Prefeitura de Gravatai · Publicada 13 de out.R$ 3,5 milhões - Pregão eletrônicoPato Branco/PR7 dias restantes
Formação de Registro de Preços para futura e eventual aquisição e recarga de…
Consorcio Intermunicipal da Rede de Urgências do Sudoeste do Paraná · Publicada 13 de out.R$ 16 mil - Pregão eletrônicoRio Pardo/RS6 dias restantes
Vigilância patrimonial desarmada
Prefeitura do Rio Pardo · Publicada 13 de out.R$ 286 mil - Pregão eletrônicoParanaiguara/GO7 dias restantes
Srp para aquisição eventual, futura e parcelada de playground para o cmei dona brechó…
Fundo Municipal de Educação - Fme · Publicada 13 de out.R$ 48 mil - Pregão eletrônicoMontes Claros/MG7 dias restantes
1ª etapa da impermeabilização da cobertura do terminal rodoviário
Empresa Municipal de Planejamento, Gestao e Educação em Trânsito e Transportes de Montes Claros - Mctrans · Publicada 13 de out.— - Pregão eletrônicoRecife/PE18 dias restantes
Montagem e desmontagem de estruturas para eventos em Fernando de Noronha
Secretaria de Administração · Publicada 13 de out.R$ 8,3 milhões - Pregão eletrônicoMogi Mirim/SP5 dias restantes
Futuras e eventuais aquisições de conexões diversas para manutenção de rede de água…
SAAE · Publicada 13 de out.R$ 247 mil - Pregão eletrônicoSão Domingos do Araguaia/PA11 dias restantes
Fornecimento de link de internet para secretarias e fundos
Prefeitura de São Domingos do Araguaia · Publicada 13 de out.R$ 286 mil - Pregão eletrônicoGuapé/MG7 dias restantes
Uso temporário do Centro de Eventos para Carnaval Guapé 2027
Prefeitura de Guape · Publicada 13 de out.R$ 20 mil - Pregão eletrônicoAssunção do Piauí/PI5 dias restantes
Transporte escolar para alunos de Assunção do Piauí
Prefeitura de Assunção do Piauí · Publicada 13 de out.R$ 2,2 milhões - Pregão eletrônicoJaraguá do Sul/SC12 dias restantes
Caminhão tanque
SAAE · Publicada 13 de out.R$ 280 mil - Pregão eletrônicoSão Carlos/SP7 dias restantes
Aquisição de impressora 3D industrial com recursos do Projeto para Fortalecimento da…
Universidade de São Paulo · Publicada 13 de out.R$ 218 mil - Pregão eletrônicoTrês Rios/RJ6 dias restantes
Realização do serviço de solda em tubulações e conexões em PEAD
SAAE · Publicada 13 de out.R$ 331 mil - Pregão eletrônicoConcórdia/SC5 dias restantes
Adequação de acessibilidade na 14ª Delegacia de Concórdia
Prefeitura de Concordia · Publicada 13 de out.R$ 50 mil - Pregão eletrônicoRecife/PE5 dias restantes
Fornecimento de material de consumo hospitalar
Fundação Universidade de Pernambuco · Publicada 13 de out.R$ 250 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Readequação do SPDA em edifícios do TCMSP
São Paulo Tribunal de Contas do Município · Publicada 13 de out.R$ 431 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.643 em 29/10/2026, 6.424 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.643, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
