Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.643 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.425 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.643
- publicadas em 7 dias
- 6.425
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 751 de 833
- Pregão eletrônicoTaubaté/SP7 dias restantes
Aquisição de materiais odontológicos
Prefeitura de Taubate · Publicada 09 de out.R$ 40 mil - Pregão eletrônicoBauru/SP13 dias restantes
Internet dedicada 1 Gbps com redundância no bairro
Câmara Municipal de Bauru · Publicada 09 de out.R$ 399 mil - Pregão eletrônicoBraúnas/MG5 dias restantes
Plano de saúde para servidores e dependentes
Câmara Municipal de Braunas · Publicada 09 de out.R$ 135 mil - Pregão eletrônicoGuapé/MG8 dias restantes
Locação de veículos para transporte escolar rural
Prefeitura de Guape · Publicada 09 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG7 dias restantes
Aquisição de Switches SAN Fibre Channel
CIA de Tecnologia da Informação do Estado de MG · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoGuapé/MG7 dias restantes
Uso temporário do Centro de Eventos para Carnaval Guapé 2027
Prefeitura de Guape · Publicada 09 de out.R$ 20 mil - Pregão eletrônicoSenador Modestino Gonçalves/MG6 dias restantes
Aquisição de materiais hidráulicos e elétricos em Senador Modesto Gonçalves
Prefeitura de Senador Modestino Goncalves · Publicada 09 de out.R$ 2,4 milhões - Pregão eletrônicoSenador Modestino Gonçalves/MG5 dias restantes
Fornecimento e instalação de esquadrias e estruturas em vidro fumê
Prefeitura de Senador Modestino Goncalves · Publicada 09 de out.R$ 133 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Recuperação de cercamento
Secretaria de Agricultura e Abastecimento · Publicada 09 de out.R$ 850 mil - Pregão eletrônicoVargem Alta/ES11 dias restantes
Ornamentação natalina
Prefeitura de Vargem Alta · Publicada 09 de out.R$ 244 mil - Pregão eletrônicoSão José da Boa Vista/PR5 dias restantes
Contratação de empresas especializadas na prestação de serviços de conservação
Prefeitura de São José da Boa Vista · Publicada 09 de out.R$ 479 mil - Pregão eletrônicoIbirama/SC8 dias restantes
Recarga de cilindros para SAMU e Secretaria de Saúde em Ibirama
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 09 de out.R$ 21 mil - Pregão eletrônicoBraço do Norte/SC7 dias restantes
Confecção, fornecimento e instalação de portões e estruturas metálicas, com ou sem…
Prefeitura de Braco do Norte · Publicada 09 de out.R$ 133 mil - Pregão eletrônicoSão José do Rio Preto/SP8 dias restantes
Permissão de uso a título precário e oneroso das instalações das cantinas localizadas…
Prefeitura de São José do Rio Preto · Publicada 09 de out.R$ 19 mil - Pregão eletrônicoNova União/MG8 dias restantes
Fornecimento de cestas e kits natalinos para presentear os servidores públicos de Nova…
Prefeitura de Nova União · Publicada 09 de out.R$ 151 mil - Pregão eletrônicoSocorro/SP5 dias restantes
Aquisição de óleos e lubrificantes
Prefeitura de Socorro · Publicada 09 de out.R$ 706 mil - Pregão eletrônicoAraxá/MG5 dias restantes
Aquisição de veículo para frota do IPDSA em Araxá
Instituto de Planejamento e Desenvolvimento Sustentavel de Araxa · Publicada 09 de out.R$ 95 mil - Pregão eletrônicoSítio Novo/MA12 dias restantes
Aquisição de medicamentos e insumos no Sítio Novo
Prefeitura de Sitio Novo - Fundo Municipal de Saúde · Publicada 09 de out.R$ 11,5 milhões - Pregão eletrônicoItapira/SP5 dias restantes
Fornecimento de peças e mão de obra especializada para execução de serviços de…
Prefeitura de Itapira · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoSanto Antônio de Posse/SP5 dias restantes
Aquisição de meias de compressão
Prefeitura de Santo Antônio de Posse · Publicada 09 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.643 em 29/10/2026, 6.425 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.643, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
