Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.643 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.428 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.643
- publicadas em 7 dias
- 6.428
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 756 de 833
- Pregão eletrônicoMariana Pimentel/RS6 dias restantes
Troca de pneus e rodas na frota
Prefeitura de Mariana Pimentel · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoSão Martinho da Serra/RSEncerra amanhã
Contratação de serviços especializados de esterilização cirúrgica
Prefeitura de São Martinho da Serra · Publicada 09 de out.R$ 75 mil - Pregão eletrônicoTuparetama/PE7 dias restantes
Fornecimento de materiais gráficos para fundo de assistência social em Tuparetama
Fundo Municipal de Assistência Social · Publicada 09 de out.R$ 72 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Testes Automatizados para Cultura de Micobactérias
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoValença/RJEncerra amanhã
Aquisição centralizada de placas de sinalização vertical de trânsito nas subcategorias…
Prefeitura de Valença · Publicada 09 de out.R$ 569 mil - Pregão eletrônicoBoa Ventura de São Roque/PR15 dias restantes
Fornecimento, instalação e manutenção de bombas para o samae- serviço autônomo…
SAAE · Publicada 09 de out.R$ 164 mil - Pregão eletrônicoIlha Solteira/SP5 dias restantes
Locação de sistema PABX IP para secretarias
Prefeitura de Ilha Solteira · Publicada 09 de out.R$ 379 mil - Pregão eletrônicoAraçoiaba da Serra/SP13 dias restantes
Instalação, retirada e substituição de luminária de vias públicas e demais serviços no…
Prefeitura de Aracoiaba da Serra · Publicada 09 de out.R$ 206 mil - Pregão eletrônicoSão Bento do Sul/SC5 dias restantes
Rastreamento e monitoramento de veículos por GPS
SAAE · Publicada 09 de out.R$ 34 mil - Pregão eletrônicoJaguaré/ES6 dias restantes
Fornecimento de materiais, equipamentos, componentes e acessórios, bem como execução…
Secretaria Municipal de Educação e Cultura · Publicada 09 de out.R$ 34 mil - Pregão eletrônicoLiberato Salzano/RS6 dias restantes
Aquisição de calcário dolomítico
Prefeitura de Liberato Salzano · Publicada 09 de out.R$ 86 mil - Pregão eletrônicoAlto Alegre dos Parecis/RO8 dias restantes
Aquisição de mobiliário para Hospital Enfermeira Ana Neri e UBS
Prefeitura de Alto Alegre dos Parecis · Publicada 09 de out.R$ 36 mil - Pregão eletrônicoVolta Redonda/RJ6 dias restantes
Aquisição de Materiais Materiais
Prefeitura de Volta Redonda · Publicada 09 de out.R$ 130 mil - Pregão eletrônicoRio Negro/PR6 dias restantes
Aquisição de Materiais Laboratoriais
Prefeitura do Rio Negro · Publicada 09 de out.R$ 55 mil - Pregão eletrônicoRio Negro/PR6 dias restantes
Aquisição de materiais laboratoriais
Prefeitura do Rio Negro · Publicada 09 de out.R$ 55 mil - Pregão eletrônicoItapuca/RS14 dias restantes
Aquisição de equipamento/implemento agrícola do tipo colhedora de forragem em área…
Prefeitura de Itapuca · Publicada 09 de out.R$ 199 mil - Pregão eletrônicoImaruí/SC20 dias restantes
Mobiliário para Secretaria de Turismo e Biblioteca
Prefeitura de Imarui · Publicada 09 de out.R$ 105 mil - Pregão eletrônicoSarzedo/MG15 dias restantes
Borracharia para as demandas de veículos
Prefeitura de Sarzedo · Publicada 09 de out.R$ 363 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA320 dias restantes
Aquisição de equipamentos tecnológicos para modernizar a infraestrutura do Poder…
Tribunal de Justiça · Publicada 09 de out.R$ 6,4 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP19 dias restantes
Serviços de manutenção preventiva e calibração em equipamentos
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente · Publicada 09 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.643 em 29/10/2026, 6.428 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.643, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
