Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.643 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.427 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.643
- publicadas em 7 dias
- 6.427
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 755 de 833
- Pregão eletrônicoSão Bento do Sul/SC5 dias restantes
Rastreamento de veículos com GPS em todo o estado
SAAE · Publicada 09 de out.R$ 34 mil - Pregão eletrônicoDois Irmãos do Buriti/MS12 dias restantes
Aquisição de óculos de grau completos
Prefeitura de Dois Irmaos do Buriti · Publicada 09 de out.R$ 30 mil - Pregão eletrônicoSumé/PB6 dias restantes
Aquisição de material de limpeza para atender a demanda da prefeitura municipal de sumé
Prefeitura de Sume · Publicada 09 de out.R$ 689 mil - Pregão eletrônicoCoxim/MS13 dias restantes
Aquisição e fornecimento de gênero alimentícios
Prefeitura de Coxim · Publicada 09 de out.R$ 3,1 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Equipo para Irrigação em pvc cristalino med. 2
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoCaxias do Sul/RS5 dias restantes
Fornecimento de guias de intubação e cânulas
Prefeitura de Caxias do Sul · Publicada 09 de out.R$ 1.337 - Pregão eletrônicoTuparetama/PE7 dias restantes
Aquisição de alimentos para secretarias em Tuparetama/PE
Prefeitura de Tuparetama · Publicada 09 de out.R$ 118 mil - Pregão eletrônicoPiracicaba/SP6 dias restantes
Manutenção de equipamentos médicos em unidades de saúde
Prefeitura de Piracicaba · Publicada 09 de out.R$ 968 mil - Pregão eletrônicoRecife/PE5 dias restantes
Fornecimento de material de consumo hospitalar
Fundação Universidade de Pernambuco · Publicada 09 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoRecife/PE7 dias restantes
Mobiliário hospitalar em Recife
Fundação Universidade de Pernambuco · Publicada 09 de out.R$ 991 mil - Pregão eletrônicoArambaré/RS5 dias restantes
Manutenção da iluminação pública
Prefeitura de Arambare · Publicada 09 de out.R$ 244 mil - Pregão eletrônicoBuritis/RO5 dias restantes
Aquisição de equipamentos ao atendimento das necessidades da semusa
Prefeitura de Buritis · Publicada 09 de out.R$ 659 mil - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB15 dias restantes
Instalação de equipamentos no Centro de Diagnóstico por Imagem do Hospital da Mulher Dona Creuza Pires
Secretaria de Estado da Saúde - Ses · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoArroio Grande/RS6 dias restantes
Fornecimento de consultas médicas especializadas em neurologia pediátrica
Prefeitura de Arroio Grande · Publicada 09 de out.R$ 138 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG6 dias restantes
Aquisição de Storage Open All Flash
CIA de Tecnologia da Informação do Estado de MG · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoSant'Ana do Livramento/RSEncerra amanhã
Análise de amostras de água e efluente
Departamento de Água e Esgotos · Publicada 09 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoSant'Ana do Livramento/RS6 dias restantes
Análise de água tratada e efluente no Rio Grande do Sul
Prefeitura de Santana do Livramento · Publicada 09 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoRibeirão Preto/SP14 dias restantes
Equipamentos de informática
Prefeitura de Ribeirão Preto · Publicada 09 de out.R$ 1 milhão - Pregão eletrônicoBrasília/DFEncerra amanhã
Alimentação para eventos do DEC
Exército Brasileiro · Publicada 09 de out.R$ 2,1 milhões - Pregão eletrônicoRio Branco/AC6 dias restantes
Preparo e entrega de refeições nas unidades do TJAC
Poder Judiciário · Publicada 09 de out.R$ 640 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.643 em 29/10/2026, 6.427 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.643, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
