Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.642 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.428 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.642
- publicadas em 7 dias
- 6.428
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 758 de 833
- Pregão eletrônicoBrasília/DF11 dias restantes
Fornecimento, transporte, carga e descarga de Motoniveladoras, por Sistema de Registro…
Companhia de Desenv. do Vale do São Francisco · Publicada 09 de out.R$ 84,9 milhões - Pregão eletrônicoBalneário Rincão/SC5 dias restantes
Consultoria ambiental para orla de Balneário Rincão/SC
Prefeitura de Balneário Rinção · Publicada 09 de out.R$ 257 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES5 dias restantes
Aquisição de bomba d´água submersa com instalação para o PDAL
Instituto de Defesa Agropecuária e Florestal do Espírito Santo · Publicada 09 de out.R$ 9.630 - Pregão eletrônicoFrancisco Beltrão/PR18 dias restantes
Implantação e manutenção de software de gestão
Prefeitura de Francisco Beltrao · Publicada 09 de out.R$ 460 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA5 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 09 de out.R$ 811 mil - Pregão eletrônicoAraraquara/SP5 dias restantes
Auditoria e pentest de segurança em servidores públicos
DAAE · Publicada 09 de out.R$ 46 mil - Pregão eletrônicoBento Gonçalves/RS5 dias restantes
Abertura de processo licitatório para contratação da prestação de serviços técnicos
Prefeitura de Bento Goncalves · Publicada 09 de out.R$ 303 mil - Pregão eletrônicoSão Gonçalo do Abaeté/MG7 dias restantes
Aquisição de Cestas Natalinas para distribuição aos servidores públicos municipais da…
Prefeitura de São Gonçalo do Abaete · Publicada 09 de out.R$ 159 mil - Pregão eletrônicoSanta Rita do Passa Quatro/SP14 dias restantes
Material Permanente
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoSiriri/SE8 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para Siriri
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 09 de out.R$ 245 mil - Pregão eletrônicoRio Branco/AC5 dias restantes
Manutenção de sistemas de segurança no Acre
Poder Judiciário · Publicada 09 de out.R$ 1,8 milhões - Pregão eletrônicoBento Gonçalves/RS5 dias restantes
Abertura de processo licitatório para contratação da prestação de serviços técnicos
Prefeitura de Bento Goncalves · Publicada 09 de out.R$ 303 mil - Pregão eletrônicoGoiana/PE5 dias restantes
Atualização e integração do cadastro territorial municipal
Prefeitura de Goiana · Publicada 09 de out.R$ 4,7 milhões - Pregão eletrônicoUberaba/MG5 dias restantes
Mobiliário para escritório da SMS
Prefeitura de Uberaba · Publicada 09 de out.R$ 91 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG6 dias restantes
Atualização tecnológica no Complexo CAMG
CIA de Tecnologia da Informação do Estado de MG · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoCrato/CE6 dias restantes
Ferramentas e equipamentos para unidades de saúde em Crato
Consorcio Público de Saúde da Microrregião de Crato - Cpsmc · Publicada 09 de out.R$ 379 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ6 dias restantes
Microscópio cirúrgico
Governo do Estado do RJ · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Aquisição de diversos de enfermagem
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoMirador/MAEncerra amanhã
Cestas básicas para famílias vulneráveis em Mirador
Prefeitura de Mirador · Publicada 09 de out.R$ 833 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP7 dias restantes
Papel sulfite A4
Subprefeitura de Guaianases · Publicada 09 de out.R$ 7.850
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.642 em 29/10/2026, 6.428 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.642, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
