Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.642 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.432 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.642
- publicadas em 7 dias
- 6.432
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 775 de 833
- Pregão eletrônicoBandeirante/SC12 dias restantes
Aquisição de materiais de expediente
Prefeitura de Bandeirante · Publicada 07 de out.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoPortão/RS14 dias restantes
Serviços técnicos profissionais
Prefeitura de Portao · Publicada 07 de out.R$ 250 mil - Pregão eletrônicoInimutaba/MG5 dias restantes
Aquisição de 01 (um) aparelho de Ultrassonografia Diagnostico sem aplicação…
Prefeitura de Inimutaba · Publicada 07 de out.R$ 167 mil - Pregão eletrônicoCampo Grande/MS6 dias restantes
Bomba injetora de contraste no Humap
Ebserh · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoRecife/PE5 dias restantes
Emissão de apólices para imóveis da Anatel
Agência Nacional de Telecomunicações · Publicada 07 de out.R$ 2,2 milhões - Pregão eletrônicoPelotas/RS5 dias restantes
Fornecimento de equipamentos para os campi do IFSul
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense - Rs · Publicada 07 de out.R$ 17,8 milhões - Pregão eletrônicoSão José dos Campos/SP11 dias restantes
Readequação do Hotel de Trânsito dos Oficiais
Força Aérea Brasileira · Publicada 07 de out.R$ 7,9 milhões - Pregão eletrônicoSanto André/SP6 dias restantes
Reagentes para cursos de graduação em UFABC
Fundação Universidade Federal do Abc - Ufabc · Publicada 07 de out.R$ 88 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP11 dias restantes
Cessão de Uso de Áreas para Prestação de Serviços de Apoio
Força Aérea Brasileira · Publicada 07 de out.R$ 128 mil - Pregão eletrônicoUberlândia/MG14 dias restantes
Produtos para saúde
Ebserh · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoBrasília/DF13 dias restantes
Limpeza e conservação continuada
Exército Brasileiro · Publicada 07 de out.R$ 2,6 milhões - Pregão eletrônicoPorto Velho/RO18 dias restantes
Suporte técnico remoto e presencial em TIC
Justiça Federal de Primeira Instância · Publicada 07 de out.R$ 3,9 milhões - Pregão eletrônicoPelotas/RS12 dias restantes
Aquisição de itens para contingência climática
Exército Brasileiro · Publicada 07 de out.R$ 735 mil - Pregão eletrônicoUruburetama/CE7 dias restantes
Materiais para escolas de Uruburetama
Prefeitura de Uruburetama · Publicada 06 de out.R$ 3,7 milhões - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SCEncerra amanhã
Implantação de sistema de tratamento de efluentes no Parque do Rio Vermelho
Companhia Catarinense de Águas e Saneamento Casan · Publicada 06 de out.— - Pregão eletrônicoItabuna/BA5 dias restantes
Manutenção, inspeção, recarga e teste hidrostático em extintores portáteis, com…
Emasa Empresa Municipal de Águas e Saneamento S a · Publicada 06 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA18 dias restantes
Kit de insumos para radiodiagnóstico no CHVC
Governo da Bahia · Publicada 06 de out.R$ 287 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DFEncerra amanhã
Portaria nas unidades da Superintendência Estadual de Tocantins
Correios · Publicada 06 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA5 dias restantes
Aquisição de insumos hospitalares e para radiodiagnóstico
Governo da Bahia · Publicada 06 de out.R$ 149 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA8 dias restantes
Compras de materiais para limpeza de instrumentais
Governo da Bahia · Publicada 06 de out.R$ 197 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.642 em 29/10/2026, 6.432 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.642, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
