Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.642 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.432 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.642
- publicadas em 7 dias
- 6.432
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 774 de 833
- Pregão eletrônicoPortão/RS12 dias restantes
Material de consumo
Prefeitura de Portao · Publicada 07 de out.R$ 53 mil - Pregão eletrônicoAtibaia/SP14 dias restantes
Aquisição de materiais de limpeza e utensílios de copa e cozinha
Prefeitura de Atibaia · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CE7 dias restantes
Futuras e eventuais aquisições de Insumos de Laboratório
Governo do Ceará · Publicada 07 de out.R$ 832 mil - Pregão eletrônicoSeritinga/MGEncerra amanhã
Aquisição de materiais periféricos de informática
Prefeitura de Seritinga · Publicada 07 de out.R$ 81 mil - Pregão eletrônicoItaqui/RS14 dias restantes
Aquisição de equipamentos e demais materiais destinados ao programa rede bem cuidar
Prefeitura de Itaqui · Publicada 07 de out.R$ 7.236 - Pregão eletrônicoPrimeiro de Maio/PR8 dias restantes
Aquisição de equipamentos e materiais permanente
Prefeitura de Primeiro de Maio · Publicada 07 de out.R$ 106 mil - Pregão eletrônicoAraçatuba/SP8 dias restantes
Fornecimento de medicamentos por decisão judicial
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoJi-Paraná/RO5 dias restantes
Fornecimento de alimentos não perecíveis para escolas
Prefeitura de Ji-paraná · Publicada 07 de out.R$ 2,1 milhões - Pregão eletrônicoItaqui/RS13 dias restantes
Equipamentos para Rede Bem Cuidar
Prefeitura de Itaqui · Publicada 07 de out.R$ 16 mil - Pregão eletrônicoNova Aliança do Ivaí/PR18 dias restantes
Kits escolares para o ano letivo 2027 em Nova Aliança do Ivaí
Prefeitura de Nova Alianca do Ivai · Publicada 07 de out.R$ 51 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP19 dias restantes
Conec p/ cateter de map eletroan 3
Hospital das Clinicas da Faculdade de Medicina da U S P · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoItaqui/RS12 dias restantes
Aquisição de cestas básicas. ampla concorrência
Prefeitura de Itaqui · Publicada 07 de out.R$ 376 mil - Pregão eletrônicoVolta Redonda/RJ8 dias restantes
Aquisição de medicamentos por decisão judicial
Fundo Municipal de Saúde Pmvr Sms · Publicada 07 de out.R$ 12,1 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ6 dias restantes
Mudança de ferramentas para Power Platform em Eletronuclear
Furnas-centrais Eletricas S.A. · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Fornecimento de medicamentos judiciais
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA6 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva…
Companhia Docas do Estado da Bahia · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoNaviraí/MS6 dias restantes
Fornecimento de equipamentos para NaviraíPrev
Previdência Social dos Servidores Públicos do Município de Navirai - Ms · Publicada 07 de out.R$ 175 mil - Pregão eletrônicoNova Ramada/RS7 dias restantes
Aquisicao de um trator agricola autopropelido novo cabinado com potencia minima de 265 HP
Prefeitura de Nova Ramada · Publicada 07 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoOuro Verde/SC12 dias restantes
Seguro para frota de Ouro Verde/SC
Prefeitura de Ouro Verde · Publicada 07 de out.R$ 167 mil - Pregão eletrônicoTrês Rios/RJ8 dias restantes
Aquisição de jogos e brinquedos educativos em atenção às demandas dos alunos e das…
Prefeitura de Três Rios · Publicada 07 de out.R$ 803 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.642 em 29/10/2026, 6.432 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.642, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
