Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.642 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.432 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.642
- publicadas em 7 dias
- 6.432
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 773 de 833
- Pregão eletrônicoPalmeira/PR14 dias restantes
Sistema de gerenciamento para plenário da Câmara
Palmeira Câmara de Vereadores · Publicada 07 de out.R$ 287 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA7 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Bahia Secretaria da Administração · Publicada 07 de out.R$ 222 mil - Pregão eletrônicoAraçatuba/SP11 dias restantes
Aquisição de dietas/nutrição para atender determinação judicial
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoAraçatuba/SP6 dias restantes
Fornecimento de medicamentos por decisão judicial
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoItuporanga/SC5 dias restantes
Concessão remunerada para uso de espaço público
Prefeitura de Ituporanga · Publicada 07 de out.R$ 60 mil - Pregão eletrônicoBetim/MG12 dias restantes
Entrega de cadeiras de banho e rodas
Fundação Hospitalar do Estado de Minas Gerais · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoAraçatuba/SP5 dias restantes
Fornecimento de medicamentos por decisão judicial
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoAraçatuba/SP5 dias restantes
Fornecimento de medicamentos por decisão judicial
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoPalmeira/PR14 dias restantes
Sistema de gerenciamento para plenário da Câmara
Palmeira Câmara de Vereadores · Publicada 07 de out.R$ 287 mil - Pregão eletrônicoFrutal/MG11 dias restantes
Aquisição de cadeados, confecção de carimbos e prestação de serviços de chaveiro, a…
Prefeitura de Frutal · Publicada 07 de out.R$ 262 mil - Pregão eletrônicoPalmeira das Missões/RS12 dias restantes
Fornecimento de materiais hospitalares
Consorcio de Saúde Inter-municipal · Publicada 07 de out.R$ 6,5 milhões - Pregão eletrônicoAraçatuba/SP7 dias restantes
Fornecimento de medicamentos por decisão judicial
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoParanaiguara/GO15 dias restantes
Srp para aquisição eventual, futura e parcelada de uniformes para o educandário…
Fundo Municipal de Educação - Fme · Publicada 07 de out.R$ 139 mil - Pregão eletrônicoFloraí/PR13 dias restantes
Aquisição de medicamentos para Floraí
Prefeitura de Florai · Publicada 07 de out.R$ 746 mil - Pregão eletrônicoItabuna/BA29 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Universidade Estadual de Santa Cruz · Publicada 07 de out.R$ 23 mil - Pregão eletrônicoSarandi/PREncerra amanhã
Aquisição de itens destinados à composição de kits natalidade
Prefeitura de Sarandi · Publicada 07 de out.R$ 845 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE14 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Governo do Ceará · Publicada 07 de out.R$ 4,8 milhões - Pregão eletrônicoPato Bragado/PR8 dias restantes
Fornecimento de equipamentos de informática em Pato Bragado
Prefeitura de Pato Bragado · Publicada 07 de out.R$ 335 mil - Pregão eletrônicoAraçatuba/SP14 dias restantes
Aquisição de nutrição para atender demanda judicial
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoEsteio/RS13 dias restantes
Aquisição de óleos e materiais para uso da oficina mecânica
Prefeitura de Esteio · Publicada 07 de out.R$ 236 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.642 em 29/10/2026, 6.432 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.642, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
