Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.642 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.433 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.642
- publicadas em 7 dias
- 6.433
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 778 de 833
- Pregão eletrônicoSalvador/BA8 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 06 de out.R$ 197 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES6 dias restantes
Metilfenidato LA 20 mg cápsula de liberação prolongada e outros
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 06 de out.R$ 152 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES5 dias restantes
Brinzolamida 10mg + 2mg brimonidina
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 06 de out.R$ 31 mil - Pregão eletrônicoAlto Alegre dos Parecis/RO6 dias restantes
Aquisição de camas de uso hospitalar
Prefeitura de Alto Alegre dos Parecis · Publicada 06 de out.R$ 200 mil - Pregão eletrônicoPato Bragado/PR6 dias restantes
Oficinas culturais e artesanato em toda a cidade
Prefeitura de Pato Bragado · Publicada 06 de out.R$ 268 mil - Pregão eletrônicoBelo Jardim/PE6 dias restantes
Instalação, manutenção preventiva e corretiva, bem como desinstalação de aparelhos de…
Autarquia Educacional do Município do Belo Jardim · Publicada 06 de out.R$ 380 mil - Pregão eletrônicoFerraz de Vasconcelos/SPEncerra amanhã
Aquisição de Álcool Pump Beira Leito com entrega parcelada
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 06 de out.— - Pregão eletrônicoRecife/PE5 dias restantes
Evento cultural do tipo execução de projeto expográfico do Museu do Barro de Caruaru
Fundação do Patrimônio Histórico e Artistico Pernambuco · Publicada 06 de out.R$ 203 mil - Pregão eletrônicoIomerê/SC8 dias restantes
Mochila impermeável com compartimento para notebook
Prefeitura de Iomere · Publicada 06 de out.R$ 2.391 - Pregão eletrônicoPraia Grande/SP18 dias restantes
Aquisição de medicamentos grupo II
Prefeitura de Praia Grande · Publicada 06 de out.R$ 18,6 milhões - Pregão eletrônicoSão Miguel Arcanjo/SP7 dias restantes
Atendimento especializado em gastroenterologia e ortopedia no Centro de Especialidades
Prefeitura de São Miguel Arcanjo · Publicada 06 de out.R$ 559 mil - Pregão eletrônicoSão Caetano do Sul/SP8 dias restantes
Sinalização institucional em eventos e bairros
Prefeitura de São Caetano do Sul · Publicada 06 de out.— - Pregão eletrônicoIomerê/SC7 dias restantes
Processo seletivo para cargos temporários
Prefeitura de Iomere · Publicada 06 de out.R$ 39 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ5 dias restantes
Locação de toalhas para limpeza no parque fabril
Casa da Moeda do Brasil · Publicada 06 de out.— - Pregão eletrônicoBocaiúva/MG18 dias restantes
Aquisição de alimentos para secretarias municipais
Prefeitura de Bocaiuva · Publicada 06 de out.R$ 4,4 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA5 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 06 de out.R$ 149 mil - Pregão eletrônicoAraçatuba/SP12 dias restantes
Manutenção na cabine de energia elétrica da Patologia
Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho · Publicada 06 de out.R$ 159 mil - Pregão eletrônicoUruguaiana/RS7 dias restantes
Fibra ótica de 300 Mbps para link principal
Câmara Municipal de Uruguaiana · Publicada 06 de out.R$ 36 mil - Pregão eletrônicoTeresina/PI6 dias restantes
Modernização do Data Center Embrapa Meio-Norte
Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária · Publicada 06 de out.— - Pregão eletrônicoNova Ramada/RS12 dias restantes
Materiais odontológicos e farmacológicos na Unidade Básica de Saúde
Prefeitura de Nova Ramada · Publicada 06 de out.R$ 100 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.642 em 29/10/2026, 6.433 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.642, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
