Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.642 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.432 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.642
- publicadas em 7 dias
- 6.432
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 777 de 833
- Pregão eletrônicoPinhal de São Bento/PREncerra amanhã
Gestão integrada da frota municipal com GPS e IoT
Prefeitura de Pinhal do São Bento · Publicada 06 de out.R$ 120 mil - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PBEncerra amanhã
Prestar serviços contínuos de calibração
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 06 de out.— - Pregão eletrônicoCasimiro de Abreu/RJEncerra amanhã
Internet dedicada com fibra de 400 Mbps no bairro
Câmara Municipal de Casimiro de Abreu · Publicada 06 de out.R$ 21 mil - Pregão eletrônicoRio Verde/GO8 dias restantes
Limpeza de fossas séticas na Unirv
Fesurv - Universidade de Rio Verde · Publicada 06 de out.R$ 145 mil - Pregão eletrônicoSão José do Rio Claro/MT13 dias restantes
Coleta e destinação de resíduos de saúde em São José do Rio Claro
Prefeitura de São José do Rio Claro · Publicada 06 de out.R$ 104 mil - Pregão eletrônicoPeçanha/MG6 dias restantes
Aquisição de equipamentos destinados à implantação de academias ao ar livre e parques…
Prefeitura de Pecanha · Publicada 06 de out.R$ 192 mil - Pregão eletrônicoGodoy Moreira/PREncerra amanhã
Manutenção preventiva e corretiva dos poços artesianos pertencentes ao município de…
Prefeitura de Godoy Moreira · Publicada 06 de out.R$ 312 mil - Pregão eletrônicoAlumínio/SP15 dias restantes
Exames de imagem no Hospital Federal de Bonsucesso
Prefeitura de Aluminio · Publicada 06 de out.R$ 795 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF11 dias restantes
Serviços de Engenharia de Segurança e Medicina do Trabalho
Conselho Federal de Administração · Publicada 06 de out.R$ 62 mil - Pregão eletrônicoRio Verde/GO7 dias restantes
Serviços continuados de limpeza
Fesurv - Universidade de Rio Verde · Publicada 06 de out.R$ 469 mil - Pregão eletrônicoEsteio/RS12 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Fundação de Saúde Pública São Camilo de Esteio - Fspsce · Publicada 06 de out.R$ 167 mil - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PBEncerra amanhã
Fornecimento de softwares e serviço técnico
Conselho Regional de Engenharia e Agronomia da Paraíba - Crea-pb · Publicada 06 de out.R$ 267 mil - Pregão eletrônicoNiterói/RJ13 dias restantes
A aquisição de equipos para uso em bomba de infusão
Fundação Municipal de Saúde de Niterói · Publicada 06 de out.R$ 2,2 milhões - Pregão eletrônicoUrussanga/SC6 dias restantes
O presente edital tem por objetivo a aquisição PARCELADA de horas de serviços de…
Prefeitura de Urussanga · Publicada 06 de out.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoConchal/SP14 dias restantes
Aquisicao de pecas e contratacao de servicos diversos acessorios de veiculos leves…
Prefeitura de Conchal · Publicada 06 de out.R$ 2,1 milhões - Pregão eletrônicoNiterói/RJ7 dias restantes
Urbanização do Morro do Arroz
Empresa Municipal de Moradia Urbanização e Saneamento · Publicada 06 de out.— - Pregão eletrônicoTabatinga/AM6 dias restantes
Fornecimento de refeições para secretarias municipais
Prefeitura de Tabatinga · Publicada 06 de out.R$ 153 mil - Pregão eletrônicoConceição do Mato Dentro/MG12 dias restantes
Análises clínicas 24 horas na UPA Dr Juvêncio Guimarães
Prefeitura de Conceição do Mato Dentro · Publicada 06 de out.R$ 2 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ6 dias restantes
Instalação de DIP em ônibus da CMTC
Prefeitura do Rio de Janeiro · Publicada 06 de out.— - Pregão eletrônicoPontal do Araguaia/MT7 dias restantes
Aquisição parcelada de produtos químicos destinados ao tratamento de água para consumo…
Prefeitura de Pontal do Araguaia · Publicada 06 de out.R$ 376 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.642 em 29/10/2026, 6.432 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.642, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
