Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.640 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.434 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.640
- publicadas em 7 dias
- 6.434
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.056
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas163
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 785 de 832
- Pregão eletrônicoMarabá/PA7 dias restantes
Aquisição de tintas e materiais complementares para pintura e recuperação de superfícies
Prefeitura de Maraba · Publicada 02 de out.R$ 8,1 milhões - Pregão eletrônicoBoa Vista do Sul/RS12 dias restantes
Máquina(s) agrícola(s)
Prefeitura de Boa Vista do Sul · Publicada 02 de out.R$ 376 mil - Pregão eletrônicoCoronel Fabriciano/MG6 dias restantes
Arco cirúrgico com impressora no Hospital Doutor José Maria Morais
Prefeitura de Coronel Fabriciano · Publicada 02 de out.— - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB18 dias restantes
Aquisição e instalação de equipamentos no Bloco Cirúrgico
Secretaria de Estado da Saúde - Ses · Publicada 02 de out.— - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB18 dias restantes
Aquisição de equipametnos visando atender as necessidades do bloco cirurgico do…
Secretaria de Estado da Saúde - Ses · Publicada 02 de out.R$ 67 mil - Pregão eletrônicoSão José do Rio Preto/SP13 dias restantes
Manutenção de equipamentos odontológicos
Prefeitura de São José do Rio Preto · Publicada 02 de out.R$ 468 mil - Pregão eletrônicoEsperança Nova/PR6 dias restantes
Manutenção e peças para frota municipal em Esperança Nova
Prefeitura de Esperanca Nova · Publicada 02 de out.R$ 2,3 milhões - Pregão eletrônicoPonta Grossa/PR12 dias restantes
Decoração para a Festa da Uva em Ponta Grossa
Prefeitura de Ponta Grossa · Publicada 02 de out.R$ 90 mil - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS25 dias restantes
Serviços técnicos de elaboração
Centro Nacional de Tec Eletronica Avançada SA · Publicada 02 de out.R$ 742 mil - Pregão eletrônicoPirassununga/SP8 dias restantes
Serviços especializados para manutenção corretiva dos Filtros 1 e 2 da ETA do Campus…
Universidade de São Paulo · Publicada 02 de out.R$ 107 mil - Pregão eletrônicoSete Lagoas/MG14 dias restantes
Kit reagentes para exames no Laboratório Dr Pedro Lanza
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 02 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoCatu/BA5 dias restantes
Alimentação para servidores do SAAE em Catu
SAAE · Publicada 02 de out.R$ 166 mil - Pregão eletrônicoAraraquara/SP13 dias restantes
Plano de saúde para agentes públicos em Araraquara
Câmara Municipal de Araraquara · Publicada 02 de out.R$ 4,6 milhões - Pregão eletrônicoPinhalzinho/SC19 dias restantes
Instalação e manutenção de rede e videomonitoramento em Pinhalzinho
Prefeitura de Pinhalzinho · Publicada 02 de out.R$ 79 mil - Pregão eletrônicoUberlândia/MG15 dias restantes
Assinatura anual de plataforma de banco de preços
Uberlandia Câmara Municipal · Publicada 02 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para ações judiciais
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 02 de out.— - Pregão eletrônicoSanto Antônio do Descoberto/GOEncerra amanhã
Aquisição de 01 (um) veículo automotor de passeio, zero quilometro, destinado ao…
Prefeitura de Santo Antônio do Descoberto · Publicada 02 de out.R$ 103 mil - Pregão eletrônicoMaricá/RJ21 dias restantes
Contratação de instituição financeira
Companhia de Cultura e Turismo de Maricá - (ctmar) · Publicada 02 de out.R$ 128 mil - Pregão eletrônicoPalmas/TO7 dias restantes
Vigilância patrimonial armada e desarmada em unidades de saúde
Secretaria da Saúde · Publicada 02 de out.R$ 49 milhões - Pregão eletrônicoPalmas/TO7 dias restantes
Fornecimento de medicamentos oncológicos injetáveis
Secretaria da Saúde · Publicada 02 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.640 em 29/10/2026, 6.434 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.056). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.640, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
