Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.640 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.434 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.640
- publicadas em 7 dias
- 6.434
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.056
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas163
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 787 de 832
- Pregão eletrônicoNova Hartz/RS6 dias restantes
Cartão alimentação
Prefeitura de Nova Hartz · Publicada 02 de out.— - Pregão eletrônicoManoel Emídio/PI6 dias restantes
Aquisição de fardamentos destinados a atender às necessidades da administração municipal
Prefeitura de Manoel Emidio · Publicada 02 de out.R$ 481 mil - Pregão eletrônicoUbatuba/SP21 dias restantes
Aquisição de materiais destinados à manutenção
Prefeitura de Ubatuba · Publicada 02 de out.R$ 162 mil - Pregão eletrônicoMarília/SP8 dias restantes
Microônibus adaptado para conselho de idosos
Prefeitura de Marilia · Publicada 02 de out.R$ 630 mil - Pregão eletrônicoLoanda/PR11 dias restantes
A presente licitação tem por objeto a eventual contratação de empresa especializada na…
Prefeitura de Loanda · Publicada 02 de out.R$ 27 mil - Pregão eletrônicoMarília/SP11 dias restantes
Aquisição de ônibus adaptado para CMDCA
Prefeitura de Marilia · Publicada 02 de out.R$ 844 mil - Pregão eletrônicoNova Esperança/PR6 dias restantes
Fornecimento de materiais para iluminação pública em Nova Esperança/PR
Prefeitura de Nova Esperanca · Publicada 02 de out.R$ 816 mil - Pregão eletrônicoCurralinho/PA5 dias restantes
Fornecimento de gás combustível e óleo em Curralinho/PA
Prefeitura de Curralinho · Publicada 02 de out.R$ 16,7 milhões - Pregão eletrônicoSorocaba/SP11 dias restantes
Recapeamento asfáltico no 12º BPM/I
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 02 de out.R$ 81 mil - Pregão eletrônicoCachoeira do Sul/RS7 dias restantes
Transporte de passageiros para evento Outubro Prateado
Prefeitura de Cachoeira do Sul · Publicada 02 de out.R$ 27 mil - Pregão eletrônicoCascavel/PR5 dias restantes
Preparação e impressão de carnês de taxas 2027
Prefeitura de Cascavel · Publicada 02 de out.R$ 381 mil - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB14 dias restantes
Vigilância armada no Der-Pb
Secretaria de Estado da Administração · Publicada 02 de out.R$ 6,3 milhões - Pregão eletrônicoNova Esperança/PR6 dias restantes
Fornecimento de materiais para iluminação pública em Nova Esperança/PR
Prefeitura de Nova Esperanca · Publicada 02 de out.R$ 898 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF7 dias restantes
Soc de segurança cibernética em todo o território
Autoridade Nacional de Proteção de Dados · Publicada 02 de out.R$ 4 milhões - Pregão eletrônicoCampo Grande/MSEncerra amanhã
Reparo de instalações elétricas no Pavilhão 17º B Fron. Corumbá-MS
Exército Brasileiro · Publicada 02 de out.R$ 300 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PR8 dias restantes
Trata-se da instrução processual para aquisição de 02
Ministério da Saúde · Publicada 02 de out.R$ 855 mil - Pregão eletrônicoMagé/RJ11 dias restantes
Fornecimento de mão de obra de médico do trabalho presencial na IMBEL FE
Indústria de Material Belico do Brasil Imbel · Publicada 02 de out.R$ 697 mil - Pregão eletrônicoSão José dos Campos/SP7 dias restantes
Aquisição de Materiais Laboratoriais para consumo do Laboratório do Grupo de Saúde de…
Força Aérea Brasileira · Publicada 02 de out.R$ 299 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ13 dias restantes
Aquisição de viaturas para a Marinha do Brasil
Marinha do Brasil · Publicada 02 de out.R$ 156,1 milhões - Pregão eletrônicoSão José dos Campos/SP7 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Força Aérea Brasileira · Publicada 02 de out.R$ 1,9 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.640 em 29/10/2026, 6.434 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.056). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.640, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
