Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.640 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.434 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.640
- publicadas em 7 dias
- 6.434
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.056
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas163
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 788 de 832
- Pregão eletrônicoPorto Velho/RO8 dias restantes
Gestão de combustíveis com cartões no município
Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária · Publicada 02 de out.R$ 305 mil - Pregão eletrônicoPonta Porã/MS7 dias restantes
CFTV e equipamentos para OM's do GCALC
Exército Brasileiro · Publicada 02 de out.R$ 4,2 milhões - Pregão eletrônicoImbituba/SC39 dias restantes
Aprofundamento do Berço 3 no Porto de Itambé
Scpar Porto de São Francisco do Sul S.A. · Publicada 01 de out.— - Pregão eletrônicoCampos Novos/SC29 dias restantes
Torno e solda para caminhões e equipamentos
Prefeitura de Campos Novos · Publicada 01 de out.R$ 520 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Aquisição de Pneumáticos e Baterias Automotivas
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 01 de out.R$ 36 mil - Pregão eletrônicoBalsas/MA11 dias restantes
Fornecimento de Indumentária para os Discentes
Prefeitura de Balsas · Publicada 01 de out.R$ 6,2 milhões - Pregão eletrônicoLages/SC5 dias restantes
Aquisição de materiais de artesanato: desenho e pintura para atender as necessidades…
Prefeitura de Lages · Publicada 01 de out.R$ 834 mil - Pregão eletrônicoNatal/RN15 dias restantes
Aquisição de Válvulas borboleta com atuador elétrico
Companhia de Águas e Esgotos do Rio Grande do Norte · Publicada 01 de out.— - Pregão eletrônicoBrasília/DF12 dias restantes
Aquisição de reagentes para laboratório da DIPOVA
Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento e Desenvolvimento Rural do Distrito Federal · Publicada 01 de out.R$ 20 mil - Pregão eletrônicoSanto André/SP5 dias restantes
Limpeza em unidades policiais de Mauá
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 01 de out.R$ 1 milhão - Pregão eletrônicoIbiá/MG18 dias restantes
Instalação de mata-burros metálicos em Ibiá/MG
Prefeitura de Ibia · Publicada 01 de out.R$ 193 mil - Pregão eletrônicoJaraguá do Sul/SC6 dias restantes
Levantamento topográfico georreferenciado linear
SAAE · Publicada 01 de out.R$ 134 mil - Pregão eletrônicoRolândia/PR6 dias restantes
A presente licitação tem por objeto de Registro de preços para eventual aquisição de…
Prefeitura de Rolandia · Publicada 01 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoVista Alegre do Prata/RS5 dias restantes
Servicos
Prefeitura de Vista Alegre do Prata · Publicada 01 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoJaraguá do Sul/SC6 dias restantes
Levantamento topográfico georreferenciado linear
SAAE · Publicada 01 de out.R$ 134 mil - Pregão eletrônicoRolândia/PR6 dias restantes
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para eventual aquisicao de…
Prefeitura de Rolandia · Publicada 01 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoVista Alegre do Prata/RS5 dias restantes
Outros serviços de terceiros pessoa jurídica
Prefeitura de Vista Alegre do Prata · Publicada 01 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoJandaia do Sul/PR7 dias restantes
Fornecimento de aparelhos de refrigeração ar condicionado do tipo "split"
Prefeitura de Jandaia do Sul · Publicada 01 de out.R$ 453 mil - Pregão eletrônicoCuiabá/MT7 dias restantes
Compras de material hospitalar
Governo de Mato Grosso · Publicada 01 de out.R$ 3,1 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP8 dias restantes
Exames de Rádio Intervenção
Hospital do Servidor Público Municipal · Publicada 01 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.640 em 29/10/2026, 6.434 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.056). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.640, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
