Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.640 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.434 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.640
- publicadas em 7 dias
- 6.434
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.056
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas163
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 789 de 832
- Pregão eletrônicoSão Paulo/SP18 dias restantes
Telefonia fixa local e longa distância nacional
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 01 de out.R$ 31 mil - Pregão eletrônicoMassaranduba/SC5 dias restantes
Compras de alimentos para eventos da Smas
Fundo Municipal de Assistência Social · Publicada 01 de out.R$ 57 mil - Pregão eletrônicoHumaitá/RS5 dias restantes
Aquisição de materiais de expediente para atendimento das demandas das Secretarias…
Prefeitura de Humaita · Publicada 01 de out.R$ 377 mil - Pregão eletrônicoGramado Xavier/RS11 dias restantes
Registro de preços KM rodado para viagens
Prefeitura de Gramado Xavier · Publicada 01 de out.R$ 302 mil - Pregão eletrônicoGramado Xavier/RS5 dias restantes
Material de expediente para pregão 12/2026
Prefeitura de Gramado Xavier · Publicada 01 de out.R$ 125 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP25 dias restantes
Aquisição de materiais de fardamento
Fundação Centro de Atendimento Socioeducativo Ao Adolescente - Fundação Casa - SP · Publicada 01 de out.R$ 2 milhões - Pregão eletrônicoCampinas/SP11 dias restantes
Formalização de Ata de Registro de Preços para futura contratação de empresa para…
Câmara Municipal de Campinas · Publicada 01 de out.R$ 48 mil - Pregão eletrônicoSão José dos Campos/SP15 dias restantes
Fornecimento e instalação de calhas e rufos 1ª cia 1º bpmi
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 01 de out.R$ 8.879 - Pregão eletrônicoCandói/PR8 dias restantes
Realização da decoração natalina de espaços públicos do município
Prefeitura de Candoi · Publicada 01 de out.R$ 543 mil - Pregão eletrônicoLapa/PR8 dias restantes
Aquisição de materiais para continuidade das ações de combate a dengue
Prefeitura de Lapa · Publicada 01 de out.R$ 14 mil - Pregão eletrônicoMorretes/PR8 dias restantes
Fornecimento de vacinas e ração para atendimento animal
Prefeitura de Morretes · Publicada 01 de out.R$ 130 mil - Pregão eletrônicoLaranjeiras do Sul/PR8 dias restantes
Aquisição de 01 (um) caminhão 0 km, tração 6x4, equipado com prancha fixa com rampas…
Prefeitura de Laranjeiras do Sul · Publicada 01 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoIomerê/SC6 dias restantes
Impressão multifuncional no Município de Iomerê/SC
Prefeitura de Iomere · Publicada 01 de out.R$ 105 mil - Pregão eletrônicoMorretes/PR6 dias restantes
Contratação de empresa especializada na locação de grupos motogeradores
Prefeitura de Morretes · Publicada 01 de out.R$ 712 mil - Pregão eletrônicoAquiraz/CE5 dias restantes
Serviço de bombeiro civil em Aquiraz/CE
Prefeitura de Aquiraz · Publicada 01 de out.R$ 173 mil - Pregão eletrônicoSenador Firmino/MG13 dias restantes
Troca de iluminação pública por LED em Senador Firmino/MG
Prefeitura de Senador Firmino · Publicada 01 de out.R$ 800 mil - Pregão eletrônicoOliveira Fortes/MG14 dias restantes
Aquisição de equipamentos para Escola Francisco Ferreira de Carvalho
Prefeitura de Oliveira Fortes · Publicada 01 de out.R$ 165 mil - Pregão eletrônicoFrei Paulo/SE8 dias restantes
Mecânicos, com reposição de peças, para realização de reparos nos veículos leves e…
Prefeitura de Frei Paulo · Publicada 01 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoBarcelos/AM32 dias restantes
Aquisição de alimentos para o 3º Batalhão de Infantaria de Selva
Exército Brasileiro · Publicada 01 de out.R$ 996 mil - Pregão eletrônicoItaparica/BA12 dias restantes
Serviços voltados à realização da Feira de Saúde
Prefeitura de Itaparica · Publicada 01 de out.R$ 775 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.640 em 29/10/2026, 6.434 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.056). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.640, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
