Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.640 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.434 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.640
- publicadas em 7 dias
- 6.434
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.056
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas163
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 790 de 832
- Pregão eletrônicoBelém/PA18 dias restantes
Conexão satélite para Polícia Militar do Pará
Governo do Pará · Publicada 01 de out.R$ 321 mil - Pregão eletrônicoRondolândia/MT6 dias restantes
Aquisição de Materiais Permanentes e Consumo para atender as necessidades da…
Prefeitura de Rondolandia · Publicada 01 de out.— - Pregão eletrônicoMorretes/PR8 dias restantes
Fornecimento de vacinas e ração para atendimento animal
Prefeitura de Morretes · Publicada 01 de out.R$ 130 mil - Pregão eletrônicoRosário do Sul/RS13 dias restantes
Aquisição de medicamentos para farmácia municipal
Prefeitura de Rosário do Sul · Publicada 01 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoLapa/PR8 dias restantes
Aquisição de materiais para continuidade das ações de combate a dengue
Prefeitura de Lapa · Publicada 01 de out.R$ 14 mil - Pregão eletrônicoMorretes/PR6 dias restantes
Contratação de empresa especializada na locação de grupos motogeradores
Prefeitura de Morretes · Publicada 01 de out.R$ 712 mil - Pregão eletrônicoArambaré/RS6 dias restantes
Locação de sanitários para suprir demanda da temporada de verão e carnaval
Prefeitura de Arambare · Publicada 01 de out.R$ 144 mil - Pregão eletrônicoNova Santa Rosa/PR18 dias restantes
Elaboração do plano de trabalho e estratégias de ações e migração de dados
Prefeitura de Nova Santa Rosa · Publicada 01 de out.R$ 640 mil - Pregão eletrônicoOsasco/SP5 dias restantes
Reforma de telhados na Motomec do 36º BPM
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 01 de out.R$ 231 mil - Pregão eletrônicoNova Friburgo/RJ7 dias restantes
Elaboração do plano de manutenção dos sistemas de climatização nas secretarias
Prefeitura de Nova Friburgo · Publicada 01 de out.R$ 152 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Cat ablacao.terapeutico
Hospital das Clinicas da Faculdade de Medicina da U S P · Publicada 01 de out.— - Pregão eletrônicoGraça/CE11 dias restantes
Manutenção de equipamentos médicos no Centro de Saúde
Prefeitura de Graca · Publicada 01 de out.R$ 136 mil - Pregão eletrônicoParaíba do Sul/RJ6 dias restantes
Manutenção predial preventiva e corretiva em Paraíba do Sul
Prefeitura de Paraíba do Sul · Publicada 01 de out.R$ 17,2 milhões - Pregão eletrônicoGuaporé/RS12 dias restantes
Sistema de radiocomunicação para Defesa Civil
Prefeitura de Guapore · Publicada 01 de out.R$ 56 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF12 dias restantes
Aquisição de enzima TAQ DNA POLIMERASE HOT START
Fundação Hemocentro de Brasília · Publicada 01 de out.R$ 33 mil - Pregão eletrônicoCascavel/PR5 dias restantes
Preparação e impressão de carnês de taxas 2027
Prefeitura de Cascavel · Publicada 01 de out.R$ 381 mil - Pregão eletrônicoPlanalto/RS7 dias restantes
Natureza artístico-cultural
Prefeitura de Planalto · Publicada 01 de out.R$ 311 mil - Pregão eletrônicoAtílio Vivácqua/ES18 dias restantes
Licenciamento de softwares para tributação em Semaf
Prefeitura de Atilio Vivacqua · Publicada 01 de out.R$ 373 mil - Pregão eletrônicoJoinville/SC5 dias restantes
Aquisição de material de instrução e ensino
Exército Brasileiro · Publicada 01 de out.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoCuiabá/MT21 dias restantes
Fornecimento de refeições transportadas
Ebserh · Publicada 01 de out.R$ 13,8 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.640 em 29/10/2026, 6.434 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.056). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.640, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
