Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.640 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.434 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.640
- publicadas em 7 dias
- 6.434
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.056
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas163
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 791 de 832
- Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG18 dias restantes
Limpeza e conservação em 40 imóveis da SRRF06
Ministério da Fazenda · Publicada 01 de out.R$ 15,8 milhões - Pregão eletrônicoUberaba/MG5 dias restantes
Aquisição de Nutrição Parenteral
Ebserh · Publicada 01 de out.— - Pregão eletrônicoSalinas/MG5 dias restantes
Aquisição de Insumos Agropecuários: Pesticidas
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Norte de Minas Gerais · Publicada 01 de out.R$ 461 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF7 dias restantes
Limpeza e transporte nas dependências do ICMBio
ICMBio · Publicada 01 de out.R$ 5,2 milhões - Pregão eletrônicoPinheiro/MAEncerra amanhã
Fornecimento de vasilhames e recarga de gás de cozinha
Prefeitura de Pinheiro · Publicada 30 de set.R$ 2,4 milhões - Pregão eletrônicoIlhéus/BA13 dias restantes
Telediagnóstico na Policlínica Regional de Ilhéus
Consorcio Público Interfederativo de Saúde da Região de Ilheus · Publicada 30 de set.R$ 2,3 milhões - Pregão eletrônicoValença/BA13 dias restantes
Aquisição de materiais e equipamentos destinados à implantação de sistema de captação…
SAAE · Publicada 30 de set.R$ 716 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF12 dias restantes
Sensor de monitoramento de glicose intersticial
Distrito Federal Secretaria de Saúde · Publicada 30 de set.R$ 9,1 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA6 dias restantes
Serviços de engenharia em comum
Secretaria de Desenvolvimento Rural- Sdr · Publicada 30 de set.R$ 939 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA6 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 30 de set.R$ 2,7 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP8 dias restantes
Teste de urina tipo 1 e teste para uroanalise e manutenção preventiva e corretiva
Instituto de Assistência Médica Ao Servidor Público Estadual · Publicada 30 de set.— - Pregão eletrônicoCantagalo/RJ7 dias restantes
Serviços de buffet para eventos em Cantagalo
Prefeitura de Cantagalo · Publicada 30 de set.R$ 157 mil - Pregão eletrônicoTrês Barras/SC6 dias restantes
Locação, instalação, montagem, desmontagem de elementos de decoração natalina, com…
Prefeitura de Três Barras · Publicada 30 de set.R$ 58 mil - Pregão eletrônicoCaseara/TOEncerra amanhã
Aquisição de Materiais de limpeza
Associação de Apoio a Esc Est José Alves de Assis · Publicada 30 de set.R$ 128 mil - Pregão eletrônicoUberlândia/MG14 dias restantes
Internet fibra com 1Gbps e segurança DDoS no prédio
Uberlandia Câmara Municipal · Publicada 30 de set.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Manutenção de ar condicionado na Subprefeitura de Perus
Subprefeitura Perus/anhanguera · Publicada 30 de set.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP19 dias restantes
Agenciamento de passagens aéreas nacionais e internacionais
(uo) Esp-cia.do Metropolit de São Paulo-metro · Publicada 30 de set.R$ 6,5 milhões - Pregão eletrônicoCuiabá/MT5 dias restantes
Constitui objeto do presente Termo de Referência o registro de preço de bens…
Tribunal Superior do Trabalho · Publicada 30 de set.R$ 839 mil - Pregão eletrônicoSão Bento do Sul/SC11 dias restantes
Compras de alimentos para escola
Prefeitura de São Bento do Sul · Publicada 30 de set.R$ 13,2 milhões - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG6 dias restantes
Aquisição de insumos odontológicos
Prefeitura de Belo Horizonte · Publicada 30 de set.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.640 em 29/10/2026, 6.434 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.056). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.640, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
