Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 16.997 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 112,5 bi em valor estimado. 7.210 foram publicadas nos últimos 7 dias e 4.889 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (381), Governo do Ceará (266) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.997
- publicadas em 7 dias
- 7.210
- encerram em 7 dias
- 4.889
- em valor estimado
- R$ 112,5 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.879
- Minas Gerais2.015
- Paraná2.013
- Rio Grande do Sul1.620
- Santa Catarina1.114
- Bahia839
- Rio de Janeiro762
- Ceará532
- Pernambuco464
- Goiás425
- Espírito Santo414
- Distrito Federal331
- Paraíba284
- Rio Grande do Norte279
- Pará268
- Mato Grosso266
- Mato Grosso do Sul247
- Maranhão216
- Rondônia204
- Piauí157
- Alagoas156
- Amazonas140
- Sergipe136
- Tocantins115
- Acre60
- Roraima33
- Amapá28
Página 8 de 850
- Pregão eletrônicoJacarezinho/PR15 dias restantes
Troca de luminárias por LED
Prefeitura de Jacarezinho · Publicada 27 de out.R$ 2 milhões - Pregão eletrônicoCuritiba/PR13 dias restantes
Trata-se de fornecimento contínuo de MATERIAL HIDRAULICO para atender a demanda da…
Fundação Estatal de Atenção em Saúde do Estado do Paraná - Funeas-paraná · Publicada 27 de out.R$ 10 mil - Pregão eletrônicoUberaba/MG12 dias restantes
Complementação de mobiliário no Centro-Dia para idosos
Prefeitura de Uberaba · Publicada 27 de out.R$ 98 mil - Pregão eletrônicoJuiz de Fora/MG16 dias restantes
Aquisição parcelada de ferramenta e peça para o setor de parques e jardins da Empav
Empresa Municipal de Pavimentação e Urbanidades - Empav · Publicada 27 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoRecife/PE14 dias restantes
Montagem e desmontagem de bloqueios em vias durante carnaval 2027
Autarquia de Trânsito e Transporte Urbano do Recife - Cttu · Publicada 27 de out.R$ 643 mil - Pregão eletrônicoSantos/SP14 dias restantes
Compras de medicamentos com e sem marca
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 27 de out.R$ 39 mil - Pregão eletrônicoJacupiranga/SP16 dias restantes
Aquisição de café torrado moído
Prefeitura de Jacupiranga · Publicada 27 de out.R$ 114 mil - Pregão eletrônicoPardinho/SP15 dias restantes
Registro de precos para futura e eventual de cestas basicas destinadas ao atendimento…
Prefeitura de Pardinho · Publicada 27 de out.R$ 557 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG15 dias restantes
Aquisição de epi - bloqueador, creme, desengr., sapatos e luva
Mgs Minas Gerais Administração e Serviços SA · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoBatatais/SP16 dias restantes
Móveis e eletrônicos para Secretaria de Assistência Social
Prefeitura de Batatais · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP14 dias restantes
Aquisição de materiais diversos de uso técnico hospitalar
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP19 dias restantes
Fornecimento de buchas
(uo) Esp-cia.do Metropolit de São Paulo-metro · Publicada 27 de out.R$ 206 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE15 dias restantes
Aquisição de órtese e prótese
Governo do Ceará · Publicada 27 de out.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoIvaiporã/PR16 dias restantes
Construção de alambrados em morões de concreto em Morões
Prefeitura de Ivaipora · Publicada 27 de out.R$ 457 mil - Pregão eletrônicoOurinhos/SP14 dias restantes
Fornecimento de alimentos para Câmara de Ourinhos
Ourinhos Câmara Municipal · Publicada 27 de out.R$ 43 mil - Pregão eletrônicoIvaiporã/PR15 dias restantes
Brinquedos infláveis e carrinhos para eventos
Prefeitura de Ivaipora · Publicada 27 de out.R$ 603 mil - Pregão eletrônicoUberlândia/MG14 dias restantes
Aquisição de tampão, para manutenção, ligação e expansão de redes de esgoto do DMAE,…
DMAE · Publicada 27 de out.R$ 2,4 milhões - Pregão eletrônicoPindamonhangaba/SP20 dias restantes
Aquisição de materiais de vedação para utilização em diversas obras e manutenções…
Prefeitura de Pindamonhangaba · Publicada 27 de out.R$ 652 mil - Pregão eletrônicoRecife/PE16 dias restantes
O eventual fornecimento de contratação de filmes para radiologia e mamografia digitais
Fundação Universidade de Pernambuco · Publicada 27 de out.R$ 259 mil - Pregão eletrônicoPorto Mauá/RS15 dias restantes
Aquisição de pneus
Prefeitura de Porto Maua · Publicada 27 de out.R$ 1,1 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.997 em 28/10/2026, 7.210 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.879), Minas Gerais (2.015), Paraná (2.013), Rio Grande do Sul (1.620) e Santa Catarina (1.114). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.997, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
