Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.080 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,1 bi em valor estimado. 7.289 foram publicadas nos últimos 7 dias e 4.886 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (384), Governo do Ceará (266) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.080
- publicadas em 7 dias
- 7.289
- encerram em 7 dias
- 4.886
- em valor estimado
- R$ 113,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.896
- Minas Gerais2.021
- Paraná2.016
- Rio Grande do Sul1.629
- Santa Catarina1.114
- Bahia851
- Rio de Janeiro764
- Ceará532
- Pernambuco465
- Goiás429
- Espírito Santo423
- Distrito Federal331
- Paraíba288
- Rio Grande do Norte279
- Pará272
- Mato Grosso267
- Mato Grosso do Sul249
- Maranhão218
- Rondônia202
- Alagoas159
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins118
- Acre60
- Roraima33
- Amapá28
Página 850 de 854
- Pregão eletrônicoVargem Alta/ESEncerra amanhã
Limpeza e destinação de resíduos em Vargem Alta/ES
Prefeitura de Vargem Alta · Publicada 01 de jun.R$ 852 mil - Pregão eletrônicoRecife/PE6 dias restantes
Fornecimento de equipamentos para videomonitoramento em penitenciárias
Secretaria de Administração · Publicada 01 de jun.R$ 909 mil - Pregão eletrônicoValparaíso de Goiás/GO228 dias restantes
Adesão nº 016/2026 adesão a ata de registro de preços n?. 10-4/2025 de 29/05/2025
Fundo Municipal de Educação · Publicada 27 de mai.R$ 202 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PR230 dias restantes
Manutenção de impressoras no Cerimonial e Relações Internacionais
Governo do Paraná - Casa Militar · Publicada 27 de mai.R$ 23 mil - Pregão eletrônicoUbatuba/SP9 dias restantes
Locação de caminhões e máquinas com motoristas
Prefeitura de Ubatuba · Publicada 27 de mai.R$ 26,4 milhões - Pregão eletrônicoRecife/PE8 dias restantes
Fornecimento de pão para escolas em Recife Norte e Metropolitana Norte
Secretaria de Administração · Publicada 25 de mai.R$ 5,7 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA8 dias restantes
Aquisição de materiais para urologia
Governo da Bahia · Publicada 22 de mai.R$ 882 mil - Pregão eletrônicoParacatu/MG64 dias restantes
Impressão de apostilas e provas para alunos
Prefeitura de Paracatu · Publicada 22 de mai.R$ 143 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE8 dias restantes
Aquisição de balcões de atendimento
Banco do Nordeste do Brasil · Publicada 22 de mai.— - Pregão eletrônicoRecife/PE21 dias restantes
Licença perpétua SQL Server com SA para ATI
Secretaria de Administração · Publicada 21 de mai.R$ 12,2 milhões - Pregão eletrônicoBelém/PA198 dias restantes
Fornecimento de alimentos não perecíveis para escolas
Secretaria de Estado de Educação · Publicada 19 de mai.R$ 5 milhões - Pregão eletrônicoFeira de Santana/BA8 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 19 de mai.R$ 882 mil - Pregão eletrônicoFrecheirinha/CE197 dias restantes
Aquisição de material de limpeza para secretarias em Frecheirinha/CE
Prefeitura de Frecheirinha · Publicada 14 de mai.— - Pregão eletrônicoCuritiba/PREncerra amanhã
Viaturas ostensivas e veladas
Secretaria de Estado da Segurança Pública · Publicada 12 de mai.R$ 621,8 milhões - Pregão eletrônicoBom Despacho/MG19 dias restantes
Limpeza e controle de pragas em caixas d'água
Prefeitura de Bom Despacho · Publicada 07 de mai.R$ 228 mil - Pregão eletrônicoBento Gonçalves/RS9 dias restantes
Abertura de processo licitatório
Prefeitura de Bento Goncalves · Publicada 04 de mai.R$ 16,7 milhões - Pregão eletrônicoPorto Velho/RO180 dias restantes
Planejamento, assessoramento e execução da II Corrida de Rua do Iperon para 1.000…
Instituto de Prev dos Serv Públicos do Est de Rondônia · Publicada 29 de abr.R$ 126 mil - Pregão eletrônicoCaucaia/CE52 dias restantes
Aquisição de material permanente para atender as necessidades da secretaria municipal…
Prefeitura de Caucaia · Publicada 27 de abr.R$ 134 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP13 dias restantes
Serviço de atendimento técnico remoto
Pmsp - Empresa de Tec. da Informação - Prodam · Publicada 27 de abr.— - Pregão eletrônicoRio Branco/AC13 dias restantes
Atendimento de portaria em unidades educacionais
Prefeitura do Rio Branco · Publicada 27 de abr.R$ 10,9 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.080 em 28/10/2026, 7.289 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.896), Minas Gerais (2.021), Paraná (2.016), Rio Grande do Sul (1.629) e Santa Catarina (1.114). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.080, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
