Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (31/10/2026) há 17.589 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,4 bi em valor estimado. 6.155 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.549 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (222).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.589
- publicadas em 7 dias
- 6.155
- encerram em 7 dias
- 6.549
- em valor estimado
- R$ 160,4 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.050
- Minas Gerais2.136
- Paraná2.085
- Rio Grande do Sul1.727
- Santa Catarina1.144
- Bahia904
- Rio de Janeiro738
- Ceará546
- Pernambuco457
- Espírito Santo439
- Goiás433
- Distrito Federal322
- Paraíba291
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão227
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí147
- Amazonas139
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 80 de 880
- Pregão eletrônicoSão Luís/MA17 dias restantes
Confecção e fornecimento de materiais personalizados
Estado do Maranhão - Defensoria Pública do Estado do Maranhão · Publicada 29 de out.R$ 310 mil - Pregão eletrônicoJuiz de Fora/MG17 dias restantes
Cibersegurança para a Cesama
Companhia de Saneamento Municipal - Cesama · Publicada 29 de out.R$ 163 mil - Pregão eletrônicoJataizinho/PR13 dias restantes
Fornecimento de alimentos para centros de assistência
Prefeitura de Jataizinho · Publicada 29 de out.R$ 256 mil - Pregão eletrônicoOsório/RS12 dias restantes
Aquisição de materiais de higiene e limpeza
Prefeitura de Osorio · Publicada 29 de out.R$ 2,5 milhões - Pregão eletrônicoSanta Helena/PR11 dias restantes
Aquisição de veículos tipo picape para atender as necessidades da secretaria municipal…
Prefeitura de Santa Helena · Publicada 29 de out.R$ 143 mil - Pregão eletrônicoBarretos/SP45 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para demandas judiciais
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoAraguanã/TO18 dias restantes
Gestão da frota municipal com cartões eletrônicos
Prefeitura de Araguana · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CE18 dias restantes
Reforma da Sede do CRA-CE e Casa do Administrador
Conselho Regional de Administração do Ceará · Publicada 29 de out.R$ 167 mil - Pregão eletrônicoFranca/SP12 dias restantes
Aquisição de MATERIAIS diversos para atender demandas judiciais do Departamento…
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CE13 dias restantes
Fornecimento de materiais para cursos de beleza no Senac/CE
Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial - Senac · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoRio Bananal/ES13 dias restantes
Sistemas de gestão para administração pública
Prefeitura do Rio Bananal · Publicada 29 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoTerra de Areia/RS17 dias restantes
Mobilização de equipamentos e mobiliário
Prefeitura de Terra de Areia · Publicada 29 de out.R$ 389 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ12 dias restantes
Fornecimento de sobressalentes de materiais pneumáticos e servomotores Festo
Ministério de Minas e Energia · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoCapão do Leão/RS18 dias restantes
Manutenção de frota escolar com peças e mão de obra
Prefeitura de Capao do Leao · Publicada 29 de out.R$ 712 mil - Pregão eletrônicoVale Real/RS18 dias restantes
Equipamentos para Unidades Básicas de Saúde em Vale Real
Prefeitura de Vale Real · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoSanta Helena/SC13 dias restantes
Aquisição de componentes elétricos de controle
Prefeitura de Santa Helena · Publicada 29 de out.R$ 100 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ12 dias restantes
Fornecimento de motores elétricos para reposição do estoque de materiais…
Ministério de Minas e Energia · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoAlvorada do Sul/PR17 dias restantes
Aquisição de brinquedos infantis e itens destinados à distribuição gratuita aos alunos…
Autarquia Municipal de Educação de Alvorada do Sul · Publicada 29 de out.R$ 71 mil - Pregão eletrônicoJaciara/MT12 dias restantes
Futuras e eventuais aquisições de insumos para atendimento e manutenção do laboratório…
Prefeitura de Jaciara · Publicada 29 de out.R$ 219 mil - Pregão eletrônicoSão Bento do Sul/SC19 dias restantes
Aquisição de dataloggers para medição de pressão e vazão
SAAE · Publicada 29 de out.R$ 93 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.589 em 31/10/2026, 6.155 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.050), Minas Gerais (2.136), Paraná (2.085), Rio Grande do Sul (1.727) e Santa Catarina (1.144). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.589, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
