Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 17.476 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 114,1 bi em valor estimado. 6.854 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.884 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (416), Governo do Ceará (277) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (229).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.476
- publicadas em 7 dias
- 6.854
- encerram em 7 dias
- 5.884
- em valor estimado
- R$ 114,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.095
- Paraná2.051
- Minas Gerais2.036
- Rio Grande do Sul1.658
- Santa Catarina1.105
- Bahia870
- Rio de Janeiro785
- Ceará550
- Pernambuco466
- Espírito Santo440
- Goiás434
- Distrito Federal339
- Paraíba299
- Mato Grosso285
- Rio Grande do Norte276
- Pará272
- Mato Grosso do Sul242
- Maranhão225
- Rondônia205
- Alagoas164
- Piauí158
- Amazonas140
- Sergipe137
- Tocantins124
- Acre61
- Roraima35
- Amapá24
Página 807 de 874
- Pregão eletrônicoBandeirante/SC12 dias restantes
Aquisição de materiais de expediente
Prefeitura de Bandeirante · Publicada 07 de out.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoPonta Grossa/PREncerra hoje às 08:30
Locação de módulos de chuveiros para eventos
Prefeitura de Ponta Grossa · Publicada 07 de out.R$ 195 mil - Pregão eletrônicoPortão/RS14 dias restantes
Serviços técnicos profissionais
Prefeitura de Portao · Publicada 07 de out.R$ 250 mil - Pregão eletrônicoInimutaba/MG5 dias restantes
Aquisição de 01 (um) aparelho de Ultrassonografia Diagnostico sem aplicação…
Prefeitura de Inimutaba · Publicada 07 de out.R$ 167 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DFEncerra hoje às 09:30
Contratação de empresa especializada na fabricação personalizada de 500 livros…
Ebserh · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoCampo Grande/MS6 dias restantes
Bomba injetora de contraste no Humap
Ebserh · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJEncerra hoje às 08:00
Mobiliário para sala de espera do hospital
Marinha do Brasil · Publicada 07 de out.R$ 8,7 milhões - Pregão eletrônicoRecife/PE5 dias restantes
Emissão de apólices para imóveis da Anatel
Agência Nacional de Telecomunicações · Publicada 07 de out.R$ 2,2 milhões - Pregão eletrônicoPelotas/RS5 dias restantes
Fornecimento de equipamentos para os campi do IFSul
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense - Rs · Publicada 07 de out.R$ 17,8 milhões - Pregão eletrônicoSão José dos Campos/SP11 dias restantes
Readequação do Hotel de Trânsito dos Oficiais
Força Aérea Brasileira · Publicada 07 de out.R$ 7,9 milhões - Pregão eletrônicoSanto André/SP6 dias restantes
Reagentes para cursos de graduação em UFABC
Fundação Universidade Federal do Abc - Ufabc · Publicada 07 de out.R$ 88 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP11 dias restantes
Cessão de Uso de Áreas para Prestação de Serviços de Apoio
Força Aérea Brasileira · Publicada 07 de out.R$ 128 mil - Pregão eletrônicoUberlândia/MG29 dias restantes
Produtos para saúde
Ebserh · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoBrasília/DF13 dias restantes
Limpeza e conservação continuada
Exército Brasileiro · Publicada 07 de out.R$ 2,6 milhões - Pregão eletrônicoPelotas/RS12 dias restantes
Aquisição de itens para contingência climática
Exército Brasileiro · Publicada 07 de out.R$ 735 mil - Pregão eletrônicoPorto Vera Cruz/RSEncerra hoje às 08:29
Locação de 2 veículos sem motorista para Secretaria da Saúde
Prefeitura de Porto Vera Cruz · Publicada 07 de out.R$ 158 mil - Pregão eletrônicoUruburetama/CE7 dias restantes
Materiais para escolas de Uruburetama
Prefeitura de Uruburetama · Publicada 06 de out.R$ 3,7 milhões - Pregão eletrônicoAraguaína/TOEncerra hoje às 08:00
Aquisição de material de limpeza copa e cozinha
Assoc. de Apoio da Esc. Est. Francisco Maxim0 de Sousa · Publicada 06 de out.R$ 225 mil - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SCEncerra amanhã
Implantação de sistema de tratamento de efluentes no Parque do Rio Vermelho
Companhia Catarinense de Águas e Saneamento Casan · Publicada 06 de out.— - Pregão eletrônicoItabuna/BA5 dias restantes
Manutenção, inspeção, recarga e teste hidrostático em extintores portáteis, com…
Emasa Empresa Municipal de Águas e Saneamento S a · Publicada 06 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.476 em 29/10/2026, 6.854 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.095), Paraná (2.051), Minas Gerais (2.036), Rio Grande do Sul (1.658) e Santa Catarina (1.105). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.476, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
